Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Центральная площадь Аллея Героев Бешенковичский райисполком Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Центральная площадь
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
19 мая 2020

Детские игровые площадки: обеспечим их безопасную эксплуатацию

 

Детские игровые площадки играют большую роль в воспитании и развитии ребенка. Они позволяют физически развиваться детям, помогают формировать личностные качества в процессе общения со сверстниками, обмениваться с ними опытом, заводить новые знакомства и адаптироваться к пребыванию в социуме.

         К оборудованию детской игровой площадки относятся лестницы, горки, качели, карусели, качалки (балансиры), игровые комплексы, оборудование для лазания и др.

 

      Играть на детской площадке полезно, но бывает и небезопасно. Дело в том, что по статистике причин детского травматизма детские площадки занимают одно из первых мест. Такому положению способствует совокупность субъективных и объективных факторов. С одной стороны — это пытливость натуры детей, которые норовят все попробовать, при этом имеют низкий уровень жизненного опыта, позволяющего предугадать возникновение неблагоприятных последствий. С другой стороны — степень подготовленности и укомплектованности таких площадок, соответствие их стандартам и нормам безопасности при эксплуатации.

         Какие требования предъявляются к игровому оборудованию детских площадок?

        Комплекс мер по обеспечению безопасности детей на детской игровой площадке включает в себя:

         - соблюдение требований безопасности при проектировании (конструировании) и изготовлении игрового оборудования;

       - выполнение требований по размещению (установке) оборудования на детской площадке;

       - контроль за техническим состоянием оборудования;

       - контроль взрослых за поведением детей при использовании игрового оборудования.

          Проектирование (конструирование) и изготовление оборудования детских игровых площадок должно осуществляться в соответствии с требованиями комплекса государственных стандартов Республики Беларусь СТБ EN 1176-2006 (части 1-7) «Оборудование детских игровых площадок» (далее - СТБ EN 1176), утвержденного и введенного в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 17.03.2006 № 13.

         При этом должны быть соблюдены требования по размещению (установке) оборудования на детской площадке и основные требования безопасности, которые необходимо контролировать в процессе эксплуатации оборудования.

          Любое вновь установленное оборудование детских игровых площадок должно быть введено в эксплуатацию. Перед вводом в эксплуатацию осмотр и проверка оборудования на соответствие требованиям эксплуатационной документации, СТБ EN 1176  проводится владельцем оборудования совместно с поставщиком и представителем организации, осуществившей установку (монтаж) оборудования.

          В процессе эксплуатации контроль за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок, техническое обслуживание и ремонт осуществляет владелец оборудования в соответствии с требованиями к периодичности и объему контроля, которые изложены в эксплуатационной документации предприятия-изготовителя оборудования.

          В случае отсутствия в эксплуатационной документации указанных требований контроль технического состояния оборудования детских игровых площадок должен включать в себя: периодический визуальный осмотр, контроль функционирования, ежегодный контроль.

          Периодический визуальный осмотр заключается в проверке оборудования, позволяющей обнаружить опасные дефекты, возникшие в процессе эксплуатации, вызванные актами вандализма и (или) климатическими условиями. Периодичность визуального осмотра устанавливает владелец на основе учета условий эксплуатации.

          Оборудование детских игровых площадок, подвергающееся интенсивному использованию, требует ежедневного визуального осмотра.

          Контроль функционирования представляет собой детальный осмотр с целью проверки прочности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов его конструкции, узлов крепления. Данный вид контроля проводят с периодичностью не реже одного раза в 3 месяца.

        Ежегодный контроль проводится один раз в год с целью подтверждения безопасного эксплуатационного состояния оборудования, включая его фундаменты и поверхности. 

       Если в результате контроля обнаруживаются неисправности или дефекты, влияющие на безопасность оборудования, то их следует немедленно устранить. Если это невозможно, то оборудование должно быть выведено из эксплуатации. Следует принять меры, обеспечивающие невозможность пользования неисправным оборудованием вплоть до его демонтажа или ремонта.

       Результаты контроля за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок оформляются актом и регистрируются в журнале, который хранится у владельца оборудования.

        Существуют ли какие-либо правила для родителей и детей на детской игровой площадке?

       Согласно СТБ EN 1176 оборудование детских игровых площадок – это оборудование, с которым или на котором дети могут играть индивидуально или группой по своему усмотрению и по своим правилам. Само определение не предполагает наличие на детской игровой площадке специально обученного персонала, отвечающего за безопасность детей во время игры.

      Учитывая, что даже на полностью исправном оборудовании, отвечающем всем требованиям безопасности, расшалившийся ребенок может сам получить серьёзную травму или травмировать других детей, особая ответственность лежит на родителях, родственниках, иных сопровождающих детей взрослых, которые должны следить за поведением детей во время посещения детских игровых площадок.

 

 

Витебское областное управление Госпромнадзора, тел. (0212) 33-53-49

 

Интернет-ресурсы