Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Свято-Ильинская церковь Аллея Героев районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
22 февраля 2022

ФСЗН напоминает о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» предоставлено право на участие в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии.

Данное право предоставлено работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда социальной защиты.

Начинать участвовать в новом страховании можно не позднее, чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Работодатель или сам работник заключают договор со страховой организацией.

В любой момент можно приостановить свое участие в программе и затем вернуться к уплате дополнительных взносов.

Работник, желающий участвовать в страховании, с 1 октября 2022 г. сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию. Размер этого взноса – в процентах от фактической заработной платы – он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника – 10%. Тариф можно менять, но не чаще 1 раза в год.

Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%.

Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании – исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

При вступлении работника в новую программу расходы его работодателя на уплату пенсионных взносов не увеличатся. Его обязательный 28-процентный взнос в бюджет фонда социальной защиты населения соразмерно уменьшится.

Для участников новой программы предусмотрены:

– льгота по подоходному налогу. Так, работникам предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию;

– возможность наследования пенсионных накоплений;

– гарантия сохранности пенсионных накоплений. Осуществление добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии Указом возложено на государственную страховую организацию – республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».

Государство гарантирует страховые выплаты по договорам страхования, заключенным этим страховым предприятием.

Забота о будущей пенсии должна стать привычной для каждого человека. Только в этом случае в старости можно иметь комфортный уровень дохода, позволяющий вести образ жизни, соответствующий личным ожиданиям.

Интернет-ресурсы