Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры ул.Молодёжная Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
27 января 2023

Индивидуальные предприниматели, имеющие место работы, с 2023 года обязаны уплачивать взносы в ФСЗН

Бешенковичский районный сектор Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обращает внимание на изменение порядка уплаты индивидуальными предпринимателями обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН.

Для повышения уровня социальной защищенности физических лиц, самостоятельно уплачивающих взносы в бюджет фонда, а также с учетом обязанности уплачивать такие взносы только за периоды осуществления деятельности Законом Республики Беларусь от 15.07.2021г. № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» урегулирован перечень льгот для ИП.

С 1 января 2023 года из круга лиц, имевших право добровольно уплачивать взносы, исключены ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;

являются собственниками имущества(участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц.

Это означает, что трудоустроенные ИП, как и все остальные категории физических лиц, самостоятельно уплачивающих взносы в бюджет ФСЗН, в период нахождения в трудовых отношениях обязаны уплачивать взносы в бюджет ФСЗН в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п.2 ст.8 Закона № 118-З).

При этом сохраняется норма, что ИП вправе не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (ч.2 п.2 ст.11 Закона № 118-З).

По-прежнему право на добровольное участие в системе государственного социального страхования имеют ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

• являются получателями пенсий;

• имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

• получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.


Интернет-ресурсы