Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
21 апреля 2022

О работе в связи с переносом рабочего дня 

    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.10.2021 №572 «О ПЕРЕНОСЕ РАБОЧИХ ДНЕЙ В 2022 ГОДУ» перенесен рабочий день  с понедельника 2 мая на субботу 14 мая.
Переносы отдельных рабочих дней, объявляемые постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, применяются при планировании рабочего времени работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и для которых переносимые дни являются рабочими днями. 

    Таким образом, переносы не распространяются на работников, у которых 6-дневная рабочая неделя или 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в воскресенье и понедельник либо иной режим работы. 
Учитывая, что при переносе рабочих дней сохраняется продолжительность перенесенного рабочего дня, продолжительность работы 14 мая составит 7 часов, поскольку продолжительность предпраздничного рабочего дня 2 мая сокращается на один час.

    Если день 2 мая не может быть для работника рабочим в связи с временной нетрудоспособностью, нахождением в трудовом отпуске, перенос к такому работнику не применяется.
Рассмотрим несколько примеров для работников организаций, которым  установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. 
    1.Работнику предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 30 календарных дней с 5 апреля по 6 мая, перенос для него не распространяется, 14 мая будет для работника выходным  днем, поскольку 2 мая он будет находится в трудовом отпуске. 
В табеле учета использования рабочего времени 2 мая отмечается как день трудового  отпуска, а 14 мая - выходной день. 
    2.Работнику предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 30 календарных дней с 5 апреля по 6 мая. Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии  14 мая будет привлекаться к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день.
    3.Работник временно нетрудоспособен с 28 апреля по 5 мая, перенос для него не распространяется, 14 мая будет для работника выходным  днем, поскольку 2 мая он временно нетрудоспособен. 
В табеле учета использования рабочего времени 2 мая отмечается как временная нетрудоспособность, а 14 мая - выходной день. 
   4.Работник временно нетрудоспособен с 28 апреля по 5 мая. Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии  14 мая будет привлекаться к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день.
   5.Работник принят на работу 5 мая 2022 г., 14 мая будет для работника выходным днем. 
Оорганизациям с учетом специфики производства (работы) предоставлено право осуществлять перенос рабочих дней в ином порядке в соответствии с законодательством 

Заместитель начальника отдела надзора 
за соблюдением законодательства о труде 
Витебского областного управления 
Департамента государственной инспекции труда                  Г.А.Галай

Интернет-ресурсы