Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское ул.Молодёжная Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Свято-Ильинская церковь Курган Вечной Славы районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Свято-Ильинская церковь
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
9 февраля 2022

Осторожно! Интернет-мошенники.

В последнее время интернет-мошенники всё чаще воруют деньги с банковских карточек. Это становится возможным потому, что сами пострадавшие сообщают реквизиты своих банковских карт.

В настоящее время широкое распространение имеют 2 основных способа обмана:

1)  «Вишинг», который заключается в том, что злоумышленники, подменяя реальный номер телефона на номер телефона банка, и выдавая себя за сотрудников банка или правоохранительных органов под предлогом отмены операции выманивают у держателей карт конфиденциальную информацию - номер, срок действия, трёхзначный код на обратной стороне - или побуждают к установке программного обеспечения (удалённого доступа) для действий в интернет- или м- банкинге.

2)  Фишинг, цель которого завладеть реквизитами банковской платежной карты. Злоумышленник под любым мошенническим предлогом вынуждает жертву пройти по ссылке на поддельный интернет-ресурс и ввести там номер карты, срок действия и CVV-код, чтобы похитить эти данные и «очистить» банковский счет. Киберпреступники умело подделывают различные популярные интернет-ресурсы, которые оказывают услуги населению и имеют сервис совершения онлайн- платежей: торговые интернет-площадки, службы доставки, сайты торговых сетей и так далее.

Жителей г.п.Бешенковичи и Бешенковичского района данная проблема не обошла стороной, и в настоящее время отмечается всплеск хищений денежных средств с помощью компьютерных технологий, так на данный момент на территории Бешенковичского района совершено 3 преступления предусмотренных ч.1 ст. 212 УК Республики Беларусь, общий материальный ущерб, причинённый жителям нашего района составил 2362, 45 белорусских рублей.

Например: В феврале 2022 года с жительницей Бешенковичского района по средствам мессенджера «Viber» связался злоумышленник, при этом последний представился сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с банковской карты последней пытались похитить денежные средства. В ходе общения злоумышленник убедил потерпевшую установить на компьютер приложение «AnyDesk» (которое позволяет ему видеть все операции производимые пользователем компьютера, а в некоторых позволяет удалённо управлять компьютером), и в ходе дальнейшего общения при помощи данного приложения узнал реквизиты банковской платёжной карты потерпевшей, а также смс-код для одобрения операций по переводу денежных средств, что и позволила совершить хищение денежных средств потерпевшей на сумму чуть больше 1000 белорусских рублей.

В январе 2022 года был обманут ещё один житель нашего района, который на сайте «Куфар» разместил объявление о продаже своего имущества, спустя некоторое время с ним связался лже-покупатель, который предложил оформить покупку и оплату при помощи одного из почтовых сервисов, после чего прислал потерпевшему интернет-ссылку для получения оплаты за товар (при этом внешний вид сайта ничем не отличается от оригинального). Введя реквизиты своей ВПК на указанном сайте, потерпевший ни только не получил оплату, а также лишился своих денежных средств в сумме порядка 350 рублей.

Денежные средства обычно перечисляются на такие платёжные ресурсы, как электронные кошельки, банковские карты зарубежных государств, а с них денежные средства перечисляются на любые платёжные сервисы. Отследить их путь очень сложно.

Как обезопасить себя от хищения денег через Интернет?

1.  Самое главное - никогда никому и не под каким предлогом не передавайте номер своей банковской карты, а так же номер защитного кода своей карты. Если вам пишет ваш знакомый или друг, которому действительно нужна помощь, то перезвоните ему и удостоверьтесь, что вам пишет действительно он. В любом случае не передавайте ваши личные данные банковских карт через социальные сети.

2.  В социальной сети «В контакте» есть такая функция, как дополнительный уровень безопасности. Зайдите в настройки и воспользуйтесь ей. Тогда, если вашу страницу попытаются взломать, вам придёт уведомление на мобильный телефон;

3.  Подключите функцию 3D-Secure- дополнительный пароль для защиты вашей карты при любых покупках в интернете. В банке вам объяснят, как это сделать. Если она подключена, то для совершения платежа в интернете, понадобится ввести специальный код, банк пришлёт вам его через смс. Без этого кода деньги с вашей карты не снимут.

Отдел внутренних дел Бешенковичского  райисполкома

Интернет-ресурсы