Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Над Бешенковичами Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Центральная площадь Аллея Героев Озеро Островенское Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Аллея Героев
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
15 января 2021

Законодательство о труде

ВОПРОС: Мне установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями – суббота и воскресенье. Мне выдан больничный лист в связи с заболеванием короновирусной инфекцией с 22 декабря 2020 г. по 11 января 2021 года. Меня заставляет наниматель выйти на работу в субботу 16 января в связи с отработкой за пятницу 8 января. Правильно ли это? 

ОТВЕТ: Планирование и учет рабочего времени осуществляются нанимателями в соответствии с Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 №75.

 Переносы отдельных рабочих дней в соответствующем календарном году, объявляемые постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, применяются при планировании рабочего времени работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и для которых переносимые дни являются рабочими днями.

          В случае,  если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

Так, в связи с переносом рабочего дня с 8 января на 16 января для Вас 8 января является нерабочим днем в связи с временной нетрудоспособностью. В табеле учета использования рабочего времени 8 января отмечается соответственно как временная нетрудоспособность, а 16 января - выходной день.

ВОПРОС: Я принят на работу 11 января 2021 года с пятидневной рабочей неделей и выходными днями в субботу и воскресенье. Нужно ли мне выходить на работу в субботу 16 января в связи с переносом рабочего дня с 8 на 16 января?

ОТВЕТ: Нет не нужно.

ВОПРОС : Мне предоставлен трудовой отпуск с 14 декабря 2020 г. по 12 января 2021 г. Наниматель предложил выйти на работу 16 января в связи с переносом рабочего дня с 8 января на 16 января. Правильно ли это?

ОТВЕТ: Нет не правильно. В связи с переносом рабочего дня с 8 января на 16 января для работников, которые 8 января находились в трудовом или социальном отпусках, 16 января является нерабочим днем.

Если в приведенных примерах в связи с производственной необходимостью  работники с их согласия  16 января будут привлечены к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день.

Примечание : Пунктом 1постановления Совета Министров Республики Беларусь от 09.11.2020 N 635 "О переносе рабочих дней в 2021 году" определено, что в 2021 году переносятся следующие рабочие дни:

с пятницы 8 января на субботу 16 января;

с понедельника 10 мая на субботу 15 мая.

Пунктом 2постановления Совета Министров Республики Беларусь от 09.11.2020 N 63 организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней, установленный в пункте 1настоящего постановления, в ином порядке в соответствии с законодательством.

 

Заместитель начальника отдела надзора

за соблюдением законодательства о труде                                 Галай Г.А.

 

Интернет-ресурсы