Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Аллея Героев Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
9 июля 2021

Проведены плановые мониторинги объектов культа

В июле 2021 года инспекцией надзора и профилактики Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены плановые мониторинги соблюдения законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации объектов культа расположенных (зарегистрированных) на территории Бешенковичского района.
Так была изучена осуществляемая деятельность:
Прихода храма Святой Живоначальной Троицы в а.г. Улла (а.г. Улла, ул. Леннинская, 31, руководитель – Радевич Н.Н.);
Прихода храма Святой Живоначальной Троицы в а.г. Островно  (а.г. Островно, ул. Николаевича, руководитель – Дорощенко А.О.);
Приход Святых Петра и Павла в г.п. Бешенковичи (г.п. Бешенковичи, ул. Урицкого,5; руководитель – Пивовар А.К.);
Христианская община евангельских христиан баптистов «Возрождение» (г.п Бешенковичи, ул. Володарского,10; руководитель – Лукашевич П.П.);
Религиозная община «Евангельская Церковь Добрая весть» (г.п. Бешенковичи, ул.Октябрьская, 12; руководитель – Костенко К.Б.)
обследованы здания, а также прилегающая к ним территория, при этом установлено что, на объектах выполняется установленный противопожарный режим, опрос работников показал, что они обладают достаточными знаниями правил пользования первичными средствами пожаротушения, действий в случае возникновения пожара, вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений и т.п.
Вместе с тем выявлены следующие, как практика показывает, характерные для всех объектов нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее – общие требования) как режимного, так и капитального характера:
двери, расположенные на путях эвакуации, в большинстве случаев закрыты на замки, которые не могут быть открыты без ключа;
отсутствуют стенды с информацией о пожарной безопасности
в большинстве случаев не разработаны планы эвакуации людей при пожаре из здания в соответствии с утвержденной формой, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям.
Из мероприятий по устранению несоответствия требований технических нормативно-правовых актов и их структурных элементов, образующих систему противопожарного нормирования и стандартизации, подлежащих устранению по усмотрению субъектов хозяйствования, в соответствии с пунктом 3.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 выявлено:
здания не оборудованы автономными пожарными извещателями с выводом сигнала о срабатывании извещателей на фасад здания
По результатам мониторингов на данный момент руководителям вручены рекомендации, в которых указаны конкретные нарушения пожарной безопасности и сроки их устранения.

Интернет-ресурсы