Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Аллея Героев районный Дом культуры Над Бешенковичами Озеро Островенское Центральная площадь Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
26 октября 2021

В дикую природу не всегда нужно вмешиваться

Ежегодно с наступлением холодов в природоохранные организации начинают поступать информация с сообщениями о не улетевших перелетных птицах.
В связи с этим хотим пояснить, что некоторая часть водоплавающих птиц ежегодно остается зимовать на незамерзающих участках рек, озер и искусственных водоемов. Лебеди и утки,  по мнению специалистов-зоологов хорошо переносят холодное время года, самостоятельно находя себе пропитание. Если птицы сидят на льду или на берегу водоемов, поджав под себя лапы,  это еще не значит, что им нужна помощь. Так они экономят энергию. Специалисты считают, что подкармливать лебедей и других водоплавающих птиц необходимо только при резком снижении температуры (-15℃ и ниже) и только в местах их массового скопления. Птиц можно кормить зерном (овес, ячмень, пшеница), птичьим комбикормом, сырыми и вареными овощами. Не рекомендуется кормить хлебом, особенно черным. Но необходимо помнить, что, подкармливая водоплавающих птиц, мы отучаем их от самостоятельного поиска пропитания и они становятся зависимыми от человека.
 Также  на зимовку могут остаться белые аисты. В основном это больные птицы или прирученные человеком. Обычно они хорошо переживают зиму на небольших незамерзающих речках, где есть возможность ловить рыбу. Часто не улетают птенцы, которые по разным причинам не успели набраться сил (поздний выводок из-за погодных условий или у молодой пары, которая не успела вовремя подготовить гнездо и др.). Такие выводки обречены. С точки зрения человека, конечно, птицу жалко, но надо знать, что причины, по которым птица не смогла улететь могут быть заложены генетически, и решив спасти такую птицу, возможно вы обрекаете все потомство. Помогать нужно главным образом птицам, которые пострадали из-за человека, т. к. в таком случае может погибнуть и сильный, здоровый аист.
 В настоящее время с природоохранной точки зрения ежегодная гибель белого аиста и лебедя-шипуна от естественных причин не угрожает данным видам. 
 Обращаем внимание, что в Бешенковичском районе нет организаций, которые обязаны приютить оставшихся на зиму перелетных птиц.  Если вы хотите помочь перелетной птице, не улетевшей на зиму, вы можете взять ее  к себе на содержание. Для этого вам необходимо получить в установленном законодательством порядке в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды разрешение на изъятие диких животных из среды их обитания в целях содержания в неволе и обеспечить условия содержания (для аистов и лебедей – вольер площадью 5 кв.м., высотой 2м., с бассейном, глубиной 0,5м. из расчета на одну особь). 
Для оказания помощи больным, раненым, травмированным диким животным в районе создана комиссия. В случае обнаружения (выявления) больной, раненой, травмированной птицы или другого вида дикого животного, или животного, которому грозит гибель в результате стихийных бедствий, или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан, не принимайте самостоятельных действий! Информацию необходимо сообщить в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям либо в оперативно-дежурную службу районного отдела внутренних дел, которые в пределах компетенции примут решение о необходимости участия комиссии в оказании помощи животному. 
Если вы готовы выхаживать больную, раненую, травмированную птицу , взяв ее на временное содержание с последующим выпуском ее в окружающую среду, укажите об этом при сообщении об обнаружении такой птицы, оставив свои контактные данные. Комиссия составит соответствующий акт и передаст вам птицу.
Самостоятельное изъятие диких животных из окружающей среды, равно как и нарушение условий их содержания влекут административную ответственность по статье 16.23 КоАП РБ – наложение штрафа на граждан до 20 базовых величин.

Интернет-ресурсы