Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Центральная площадь Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
6 октября 2022

Рекомендации Госпромнадзора о мерах безопасной эксплуатации бытовых водонагревательных приборов и отопительных котлов в период отопительного сезона

Внимание! По результатам анализа хода отопительного сезона, в последнее время в сводках по чрезвычайным ситуациям, поступающим в холодное время года, постоянно поступает информация о взрывах,  о пожарах, разрушениях частных домов, а так же самое страшное о людях погибших, пострадавших  от пожаров и воздействия угарного газа.

При этом значительное количество чрезвычайных происшествий, связанных со взрывами бытовых котлов, приходится на начало отопительного сезона либо вызвано резким снижением температуры воздуха.

Основная причина, по которой взрываются бытовые котлы в частном секторе - превышение давления теплоносителя из-за замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре.

Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, особенно в случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) непостоянно, или при сквозняках.

 В трубах отопления прекращается циркуляция водыпри горящем топливе, в следствии чего, внутри чугунных секций котла или труб закипает вода. Давление пара внутри системы начинает очень быстро расти. В какой-то момент будет достигнута критическая точка давления, которое металл не выдержит - и какими будут последствия разрушений предугадать уже невозможно. При разрыве котла в замкнутое пространство выбрасывается очень большой объем пароводяной смеси, давление внутри помещения мгновенно растет, в лучшем случае все закончится выбитыми окнами, в худшей ситуации будет разрушено здание, что может привести к серьёзным травмам и жертвам среди людей.

Необходимости контролировать уровень воды в котле и системе отопления, так как снижение объема воды в котле ниже допустимого уровня, приводит к перегреву поверхностей нагрева котла, а при попадании холодной воды на раскаленный металл, при подпитке, так же приводит к неконтролируемому росту давления, резкому выбросу пароводяной смеси, и разрушению котла, что может привести к необратимым последствиям.

Рекомендуется убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, как и все запорные устройства, установленные на системе отопления. Следует также слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.  провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении какой-либо неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование оборудованием запрещается.

До начала розжига котла нужно открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Поступление воды из контрольной линии сигнализирует о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедится в том, что давление по манометру не растет.

Если из контрольной линии заполнения расширительного бака вода не пошла, а давление на котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это говорит о замерзании системы отопления. В таком случае разжигать котел запрещается. Для начала необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть ее, и только потом, когда из контрольной линии потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время, контролируя давление на котле по манометру (давление не должно превышать максимально допустимое по паспорту котла). Так же надо помнить, что отогревать трубы открытым огнем категорически ЗАПРЕЩЕНО! Делать это можно с помощью, например, горячей водой. Если при разогреве вы увидели, что с поверхности нагрева котла пошла вода - то это означает, что котел разгерметизировался. И дорога ему только одна - в ремонт. В таком состоянии котел к дальнейшей эксплуатации непригоден.

Стальной котел, специалисты, имеющие на это соответствующее разрешение,  отремонтируют с помощью сварки а, в чугунном котле они заменят поврежденные секции.

Устанавливать водогрейные бытовые котлы в жилом секторе рекомендуется только с помощью специализированных организаций. При этом необходимо, чтобы специалисты, выполняющие работы по монтажу и наладке, проводили обучение пользователей.

Так же владельцы, даже исправных котлов, должны регулярно в зимний период проводить техническое обслуживание оборудования с помощью специализированных организаций, не реже одного раза в месяц, а в периоды резкого похолодания следует внимательно осматривать и при необходимости очищать оголовки дымовых и вентиляционных каналов.

Необходимо знать что, одним из наиболее опасных выделяющихся при неполном (некачественном) сгорании топлива по воздействию на человеческий организм является угарный газ - СО (окись углерода).

Внимание! угарный газ - один из основных продуктов при нарушенном процессе горения практически всех известных нам горючих видов топлива, он не имеет ни запаха, ни цвета. Угарный газ относится к высокотоксичным газам, при нахождении в течение 5 минут в помещении, в воздухе которого содержится всего 0,5% угарного газа, опасно для жизни! Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к  смертельному отравлению человека за неполных 3 часа. При отсутствии  тяги в дымоходе образующийся при горении пламени  угарный газ  попадает в помещение.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

включать  в работу газоиспользующее оборудование при неисправ- ности дымовых и вентиляционных каналов;

использовать котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными манометрами, предохранительными устройствами) и самовольно отключать или демонтировать их;

проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха, если отсутствует циркуляция воды в отопительной системе;

хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

При использовании водонагревательных приборов и отопительных бытовых котлов, работающих на газообразном топливе до включения в работу необходимо обеспечить проверку исправности вентиляционных и дымовых каналов.

Необходимо  контролировать загазованность помещения, возникаю- щую в случае утечек газообразного топлива в соединениях газопровода к котлу.

Собственникам жилых домов рекомендуется оснастить помещения с установленным газоиспользующим оборудованием системами контроля загазованности и системами контроля окиси углерода.

Помните, что при возникновении пожара, запахе газа и обнаружении неисправностей газовых приборов необходимо вызвать соответствующие службы: телефон службы МЧС 101, 112; телефон аварийно-диспетчерской службы газоснабжающей организации (горгаза) 104.

 


Интернет-ресурсы