Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Свято-Ильинская церковь Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина Аллея Героев ул.Молодёжная Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
9 декабря 2020

Рекомендации по безопасной эксплуатации бытовых котлов.

В холодное время года в сводках чрезвычайных ситуаций регулярно появляются сведения о сгоревших, разрушенных частных домах в результате взрыва котлов. Основная причина – замерзание системы отопления. В трубах прекращается циркуляция воды при горящем топливе, вследствие чего внутри секций закипает вода. Давление пара внутри системы начинает быстро расти. В какой-то момент достигается критическая точка. Какими будут последствия разрушений, предугадать невозможно. При разрыве котла в замкнутое пространство выбрасывается большой объем пароводяной смеси. В лучшем случае все закончится выбитыми окнами, в худшем будет разрушено здание, что может привести к травмам и жертвам среди населения. Домовладельцам следует помнить, что нужно постоянно контролировать уровень воды в котле и системе отопления, так как снижение ее объема ниже допустимой отметки приводит к перегреву поверхностей котла. А попадание холодной воды на раскаленный металл также ведет к неконтролируемому росту давления.

Не следует забывать и о продуктах, выделяющихся при сгорании топлива. При отсутствии тяги в дымоходе образующийся при горении пламени угарный газ попадает в помещение. Он легко соединяется с гемоглобином крови и является одним из наиболее опасных по воздействию на человеческий организм. Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к смертельному отравлению человека за неполных три часа.

Перед пуском котла домовладелец должен убедиться в том, что запорные устройства открыты сразу на двух трубопроводах – подающем и обратном. Надо открыть и все запорные устройства, установленные на системе отопления. Из конденсатосборника, в основании дымовой трубы, необходимо удалить скопившуюся влагу. Нужно проверять состояние оголовка дымовой трубы и каналов дымоходов. Их регулярно следует чистить от засорения и обледенения.

Перед розжигом котла, открывается линия подпитки системы и контрольная линия заполнения расширительного бака до появления воды из нее. Если вода не пошла, давление растет и приближается к

максимально допустимому, тут же прекращается подача топлива. Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и проверить, потекла ли из контрольной линии при открытом питании вода. Только тогда можно разжигать котел, контролируя при этом показания манометров и термометров.

Запрещается использовать котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами, неисправные приборы, самовольно отключать или демонтировать их. Также нельзя проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха, если отсутствует циркуляция воды в отопительной системе, хранить рядом с агрегатом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Интернет-ресурсы