Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Центральная площадь Аллея Героев Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Центральная площадь
Аллея Героев
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
5 июля 2021

Характерные нарушения правил пользования газом в быту

Одной из задач, которая стоит сегодня  перед органом госэнергогазнадзора является профилактика НС связанных с нарушением правил пользования газом в быту.

Основными причинами травматизма при пользовании газом в быту является:

- самовольное подключение и ремонт газоиспользующего оборудования;

- оставление без присмотра работающих газовых плит;

- не своевременное техническое обслуживание газового оборудования;

- несвоевременная проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов;

- эксплуатация газоиспользующего оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации;

- установка электровытяжек в одном помещении с отопительным и водогрейным газоиспользующим оборудованием с открытой камерой сгорания.

 

Для повышения уровня безопасности рекомендуем устанавливать в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторы газа, которые своевременно оповестят о наличии утечек газа.

 

В свою очередь несоблюдение элементарных правил пользования газом а так же не выполнение рекомендаций инспекторов госэнергогазнадзора может привести к печальным последствиям, так например:

17.01.21 в г.Минске находящийся в квартире совершеннолетний член семьи с детьми 3 и 4 лет получили отравление угарным газом и все трое были доставлены в учреждение здравоохранения. При определении причин произошедшего установлено,  на кухне квартиры был установлен газовый водонагреватель с открытой камерой сгорания, а так же вытяжка над варочной панелью, при работе которой произошло «опрокидывание» тяги в дымоходе от колонки и угарный газ начал поступать в помещение.  

 

22.02.2020 в Оршанском районе Витебской области произошел пожар в частном доме. В ходе выяснения причин  установлено, что до этого гражданкой произведено самовольное подключение газовой плиты к газовому балону объемом 50 л, после чего включив газовую плиту покинула помещение в котором через непродолжитеное время произошел хлопок и возгорание.  

 

Сегодня электроснабжение, теплоснабжение и газоснабжение являются основными жилищно-комунальными услугами, без которых трудно представить комфортное проживание в домах и квартирах. Однако необходимо помнить об опасности, которую несут в себе эти блага цивилизации и неукоснительно соблюдать требования энергобезопасности и правил пользования газом в быту.

 

Уважаемые родители, проведите беседу с детьми сегодня, что бы уберечь их от беды завтра. Соблюдения в первую очередь Вами правил безопасности - лучший пример для ребенка. 

Интернет-ресурсы