Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
4 октября 2022

Горячие вопросы осени, на контроле Бешенковичских спасателей — печное отопление

С началом отопительного сезона наступает горячая пора для работников МЧС. Многолетняя практика показывает, что в этот период начинается сезон пожаров в частном секторе. Множество загораний происходит из-за неисправного печного оборудования.

Любой здравомыслящий человек понимает, что печь, которую издавна считают сердцем дома, нужно содержать в целости и сохранности. Чистить от сажи, заделывать трещины, белить дымоход, своевременно менять печную фурнитуру. Делается это задолго до начала отопительного сезона, чтобы в холода спокойно греться у печки, не думая о возможности пожара. Насколько серьёзно подошли хозяева к её ремонту, покажет зима.

Но зачем ждать беду, если можно её предупредить? Тем более что «печные» пожары — совсем не редкость, особенно в домовладениях людей, которые ведут асоциальный образ жизни.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров в жилфонде, с этой категорией населения работают смотровые комиссии. И не только с ней — на особом учёте специалистов также находятся многодетные семьи, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие пожилые люди.

Один из последних рейдов прошёл в райцентре. Проверяющие посетили частные домовладения на улицах Гастелло, Урицкого, Молодёжная, Дзержинского…

— Конечно, людям «золотого» возраста сложно справиться со многими задачами: прибить притопочный лист, прочистить дымоход, установить автономный пожарный извещатель. В таких случаях направляются письма взрослым детям, а также на последнее место работы гражданина, — рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Дарья Берестень. — Однако каждый домовладелец должен понимать, что безопасность условия проживания в доме, в первую очередь, ответственность проживающих в нём людей.

Ни один рейд смотровой комиссии не обходится без разъяснения жильцам правил безопасности, но пожары всё равно случаются, а это значит, что работа смотровых комиссий будет продолжена.

Работники РОЧС советуют соблюдать следующие правила:

*печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках оштукатурены и побелены, чтобы впоследствии по закопчённым местам можно было легко обнаружить трещины и устранить их;

*перед началом отопительного сезона дымоходы и печи следует очистить от сажи. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большому скоплению сажи, что влечёт за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров.

*чтобы избежать загорания деревянного пола от выпавших раскалённых углей, необходимо перед дверкой печи на полу прибить металлический лист размером не менее 50х70 см;

*зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий.

Хорошее состояние печи — это залог вашей безопасности и сохранности вашего имущества.

"Зара"

Интернет-ресурсы