Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Аллея Героев Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
27 ноября 2020

Как в Бешенковичском районе производится дезинфекция?

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь. Мы стали закрывать масками лица, держаться друг от друга на расстоянии, чаще обычного мыть руки… Сегодня уже каждый понимает, насколько важно соблюдать меры профилактики. Службы района делают всё, что в их силах, чтобы предотвратить распространение инфекции. Этой осенью, например, в районе возобновилась дезинфекция мест массового пользования в жилом секторе.

Строительные инструменты работники УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» Игорь Пушняков, Александр Акулёнок, Василий Шахорский, Игорь и Павел Ворохобко, Александр Семенидо сменили на маски, перчатки, защитные очки и 12-литровые ранцы с дезинфицирующими средствами. Как ими пользоваться, научили на инструктаже ещё во время первой волны коронавируса.

Вместе с мастером по ремонту жилфонда Н. И. Мартиновичем мы подошли к одному из многоквартирных домов в микрорайоне улицы Молодёжной в Бешенковичах, где вооружённые дезсредством коммунальники начинали дезинфекцию. Единственная трудность, на которую они сетовали, – дверь в подъезд не всегда удаётся открыть с первой попытки. Иногда все квартиры «обзвонить» приходится. Но такого, чтобы не открыли, ещё не было. Кого-нибудь из жильцов всё же застают дома. Дезинфекторы, стоит отметить, работали слаженно, им было не привыкать (весной на «битву» с вирусом выходила эта же бригада). На практике весь процесс занимает минут 15. Всего же на пятерых охотников за вирусом 160 подъездов, но это только в райцентре. В агрогородках района задача обеспечить дезинфекцию жилого сектора возложена на работников котельных.

– Эпидситуация потребовала от нас возобновить те процедуры, которые проводились во время первой волны коварного вируса, – рассказывает Николай Иванович Мартинович. – Работники жилищно-коммунальной службы в соответствии с утверждённым графиком обходят жилые дома. В первую очередь обрабатываются панели входных дверей, кнопки домофонов, ручки, перила и почтовые ящики… Некоторое время на лестничной площадке сохраняется специфический запах средства, но он улетучивается, как только жидкость высыхает. Кроме этого, еженедельно тщательную влажную уборку в подъездах проводят уборщики. Вместе мы должны сделать всё, чтобы воспрепятствовать проникновению коронавируса в наши дома и защитить от него жильцов.
Если у коммунальников был хоть какой-то перерыв, то у служащих участка «Бешенковичи» филиала «Автобусный парк №1 г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» его не было. Обработка автобусов не прекращалась вовсе. Занимается ею в период между рейсами, а также при пересменке водителей и в их обеденный перерыв уборщик служебных помещений Раиса Арсеньевна Шакуто. На помощь ей приходит уборщик производственных помещений Г. А. Медведская. В круг обязанностей Галины Александровны входит также послерейсовая дезинфекция транспорта, когда он вечером возвращается с линии на базу. Благо, спецсредств хватает.

В это непростое время как никогда важно действовать вместе, сообща. Ведь только так, усилиями всех служб и самих жителей, принимающих меры профилактики, можно победить невидимого врага под названием COVID-19. Масочный режим, дистанция в магазине, аптеке, на почте – всё это стало нормой нашей жизни. И всё же не лишним будет напомнить землякам: гигиена и здравый смысл – главные наши союзники в борьбе, которой ещё продолжаться.

"Зара"

Интернет-ресурсы