Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Озеро Островенское ул.Молодёжная районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
26 ноября 2020

Какие вопросы задавали жители Бешенковичского района в рамках «прямой линии» врачу-гигиенисту А.В.Макулькину

В декабре прошлого года в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванной новым коронавирусом, которому Всемирная организация здравоохранения дала официальное название - COVID-19. Заболевание быстро распространилось по миру, стало реальностью в нашей стране. Сейчас мы переживаем его вторую волну. Число людей, зараженных коронавирусом, растет. На прошлой неделе ежедневное количество пациентов в Беларуси превысило 1400. Минздрав рассчитывает выйти на плато по заболеваемости коронавирусом в декабре 2020 - январе 2021.

13 ноября в Бешенковичском районе был введен масочный режим для стабилизации эпидемиологической ситуации. «Обязательно ли теперь носить маску во всех общественных местах?» - интересовались читатели газеты во время работы «горячей линии» в редакции «Зари» по профилактике коронавирусной инфекции, на которой присутствовали специалисты санитарной службы района.

- Заболевание легче предупредить, чем лечить, - напомнил врач-гигиенист Бешенковичского районного центра гигиены и эпидемиологии А.В. Макулькин. – Ношение масок - профилактическая мера. Теперь она имеет не рекомендательный, а обязательный характер. Магазины, аптеки, кафе, банки, поликлиники, больницы, почтовые отделения, предприятия бытового обслуживания, другие объекты - маски нужно носить везде. Это касается как посетителей, так и сотрудников. Масочный режим необходимо соблюдать и в общественном транспорте, в том числе в маршрутках и такси. Например, в автобусе высокая вероятность получит инфекционную дозу, поскольку в холодное время года он едет с полностью закрытыми окнами, почти нет движения воздуха, а люди находятся очень близко друг к другу, особенно в час пик.

Принимать ли посетителя без маски, обслуживать его или нет, каждая организация решает сама. За нарушение санитарных правил согласно административному кодексу отвечать будут руководители объектов. Зачем ждать наказания? Маски, правильное их ношение, как и сохранение социальной дистанции – это наша безопасность. Не искушайте судьбу, лучше поберегите себя и своих близких. К сожалению, не все истории борьбы с небезопасным вирусом, несмотря на усилия врачей, имеют счастливый конец. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли более тысячи человек с выявленным коронавирусом.

Ответственность за здоровье лежат на наших плечах.

Сейчас на эпидемиологов санитарной службы района в том числе возложена задача по сбору эпидемиологического анамнеза у  заболевшего коронавирусом для организации проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые включают установление круга лиц, связанных с контактами первого и второго уровней (по месту жительства). ), другие меры. Определяется вероятное место заражения и степень дезинфекции. Контактным лицам первого уровня сообщается, что они должны находиться в самоизоляции, информация передается в центральную районную больницу, проводится дезинфекция. Только за последнюю неделю, с 10 по 16 ноября, как рассказал Артем Викторович, положительный тест на COVID-19 в Бешенковичском районе получили 37 человек. Работники санитарной службы проводят ежедневно в среднем 7 расследований. Поэтому тревога специалиста понятна и уместна.

Наши читатели также интересовались основными принципами социального дистанцирования.

- Принцип социального дистанцирования, - пояснил А.В. Макулькин, - заключается в том, что человек организует свою жизнь таким образом, чтобы на 75% сократить контакты вне дома и работы и на 25% - на работе. Если люди следуют этому правилу, они с меньшей вероятностью будут находиться в общественных местах, ограничат контакты и распространят инфекцию. Не выходите из дома без крайней необходимости. Многие вопросы можно решить по телефону, используя другие средства связи, а также заказывать товары с доставкой до порога. Если вам нужно выйти на улицу, держитесь на расстоянии полутора метров. Как можно чаще мойте руки, пользуйтесь дезинфицирующими или антисептическими средствами. Избегайте физического контакта, в том числе рукопожатий и объятий.

Житель агрогородка Верхнее Кривино П.Д.Скребло пожаловался: зашел в аптеку за таблетками, которые принимает по рекомендации врача от повышенного давления и холестерина, а его отправили в поликлинику за рецептом.

- Сейчас такая серьезная эпидемиологическая ситуация, а мне нужно ехать в райцентр и сидеть в очереди к врачу вместе с больными людьми? Так и инфекцию подхватить недолго, - возмущался мужчина.

- Без лишней необходимости идти к врачу не нужно, - пояснил А.В. Макулькин, после чего его слова подтвердил заведующий поликлиникой центральной районной больницы А.Н.Домкин. - Если медикаменты выписаны пациенту врачом для постоянного применения, при отсутствии новых жалоб по состоянию здоровья достаточно обратиться в регистратуру поликлиники, оставить заявку, уточнить другие вопросы. Регистраторы передадут вашу карту врачу, он выпишет рецепт, который потом передадут в аптеку. Все, что вам нужно сделать, это взять лекарство. Обратите внимание, льготные рецепты принимаются в центральной аптеке.

Во время проведения «горячей линии» по просьбе нашей подписчицы Макулькин А.В. ответил и на вопрос, как правильно дезинфицировать жилое помещение, если вы находитесь в изоляции.

Как пояснил специалист, правила не такие уж и сложные. Ежедневно делайте влажную уборку в доме или квартире. Особое внимание - туалет, ванная, кухня. По возможности используйте одноразовые тряпки, салфетки. В противном случае хорошо вымойте их с моющим средством и высушите.

После уборки важно протирать антисептиком кожу рук, регулярно проветривать комнату. Если нет антисептика, вымойте руки теплой водой с мылом в течение 15-20 секунд. Белье рекомендуется стирать при температуре воды 60 градусов. Для дезинфекции поверхностей - дверных ручек, кранов, столов и т.п. используйте специальные дезинфицирующие средства согласно инструкции по их применению. В крайнем случае можно использовать хлорный или кислородный отбеливатель для белья. На этикетке обычно есть информация о том, как приготовить раствор для дезинфекции. Если его нет: возьмите 1 часть средства для отбеливания (граммы, миллилитр) на 10 частей теплой воды или одну столовую ложку на стакан теплой воды. Осторожно перемешайте раствор. С ним нужно работать в перчатках, следить, чтобы не попало в глаза. Через 15 минут после обработки поверхности их следует протереть тканью, смоченной чистой водой.

Не стоит сразу готовить большое количество средства для дезинфекции: на 1-2 дня достаточно 0,5-1 литра. Хранить в темном месте, емкость должна быть хорошо закрытой.

После периода домашней самоизоляции режим уборки и дезинфекции можно сохранить, но уменьшить частоту.

Быть здоровы!

"Зара"

Интернет-ресурсы