Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами ул.Молодёжная районный Дом культуры Аллея Героев Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
5 апреля 2017

НЕ ДОПУСТИТЕ КРАЖУ ВЕЛОСИПЕДА

Столбик термометра за окном неумолимо ползет вверх, а вместе с ним растет и желание велолюбителей поскорей опробовать в деле своих двухколёсных друзей. Правда, иногда последние исчезают из мест временного прибежища вопреки воле хозяев. Так, за прошлый год в Витебской области жертвами велосипедных воров стали 498 человек. Причем, воруют велосипеды как с велостоянок в общественных местах, так и с мест их хранения: лестничных площадок, гаражей, сараев и др. Помимо крупных городов наиболее активно воры действовали в Витебском, Лепельском и Верхнедвинском районах - найден в лучшем случае лишь каждый третий украденный велосипед.

Уже с начала года в Витебской области уже почти полсотни владельцев велосипедов лишились своих транспортных средств. Печально, но факт - с каждым днем их число только увеличивается. Особенно активно прибавляет в криминальном хит-параде полоцкий регион, каждый четвертый велосипед украден именно там. Раскрываемость данного вида деяний затрудняется тем, что похитители зачастую не оставляют следов и действуют без свидетелей. Кражи, в основном, совершаются посредством беспрепятственного доступа в подъезды и подвалы многоквартирных домов, тамбуры, коридоры общежитий, на придомовые территории. Но даже если вор посягает на чужую собственность возле магазина или административного здания, прохожие редко обращают на него внимание.

Вот и на днях сразу несколько жителей самого древнего города Беларуси стали жертвами любителей чужого добра.

Днём 22 марта прямо с лестничной площадки неизвестные увели велосипед "Kellt" у 40 летней полочанки. Не нашел на привычном месте свой двухколёсный транспорт и другой житель Полоцка. Мужчина буквально на пару минут оставил его без присмотра возле дома и в результате расстался со своим имуществом.

А ведь если учесть, что сегодня новый велосипед стоит не одну сотню рублей, то получается, что такая потеря больно бьет по карману. Между тем, как показывает статистика, процент раскрытия таких преступлений не дотягивает и до трети. Вот и выходит, что лучший способ сохранить свое движимое имущество - это максимально его защитить.

Основные правила очень банальны и их большинство знает, но забывают или не хотят их применять.

Пристегивать велосипед замком знатоки советуют даже на отдыхе на природе - в лесу или на озере, и даже в родном гараже или хозяйственной постройке, ведь большую часть суток там никого нет. U образные велозамки самые надежные. Цепи и кабельные замки — нет. Что интересно — каждый десятый сворованный велосипед вообще не пристегивался — владельцы оставляли их «на минуточку».

Неплохая дополнительная подстраховка - пристегнуть велосипед в поле зрения камеры видеонаблюдения. По крайней мере, это поможет в случае пропажи восстановить ход событий.

Как только вы купили велосипед, сразу же сделайте фото серийного номера рамы, вилки и внешнего вида велосипеда, добавьте их в мобильный телефон или иное устройство, которое всегда с собой.

Серийный помер рамы также должен быть записан в паспорте велосипеда, который оформляется при покупке, правда, иногда продавцы по ошибке вписывают в документы номер партии. Узнать серийный номер можно и самому. Большинство серийных номеров расположены под кареткой - там, где соединяются педали. Если там нет серийного номера, то проверьте передние и задние вилки - это части велосипеда, удерживающие колесо и позволяющие менять направление движение на переднем колесе. Если нет номера, то сделайте гравировку с любым текстом под рамой велосипеда.

 Если меры предосторожности не сработали, и велосипеда не оказалось в том месте, где его оставили, в первую очередь нужно внимательно осмотреться:

велосипед могли по какой-то причине переместить, угонщик мог не уехать далеко и даже бросить велосипед неподалеку. Опросите возможных свидетелей - охранников магазинов, продавцов из киосков - всех, кто мог что-то заметить.

Обязательно позвоните в милицию по 102 и заявите о происшедшем, подробно расскажите о случившемся, опишите приметы велосипеда, сообщите серийный номер. Все это будет немедленно передано другим нарядам. По «горячим следам» шансы обнаружить велосипед очень велики.

Отдел внутренних дел Бешенковичского райисполкома

Интернет-ресурсы