Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Аллея Героев
13 октября 2021

Привит — значит защищён!

Число заболевших коронавирусом в Беларуси растёт, в сентябре пришла четвёртая волна заболевания. Всё чаще под угрозой молодые люди — у них, как и у пожилых, болезнь протекает тяжело. Остановить пандемию помогут только вакцинация, масочный режим и социальное дистанцирование. (С 9 октября ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах в Беларуси является обязательным для всех!).

Об этом шла речь и на встрече в РЦК работников учреждений культуры района с главным государственным санитарным врачом ГУ «Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Н. А. Карпушенко. Участие в заинтересованном разговоре приняла также главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Т. В. Божедомова.

Собравшимся было интересно послушать рассказ специалиста о коронавирусной инфекции и что не менее важно — из первых уст получить компетентные ответы на все интересующие вопросы. Их в этот день прозвучало немало, и ни один не остался без внимания. В частности, культработников интересовало: какие вакцины доступны для проведения вакцинации в нашем районе; можно ли заболеть COVID‑19 после введения одного или двух компонентов вакцины; как долго сохраняется поствакционная защита; нужно ли привитому человеку соблюдать меры социального дистанцирования, носить маску в общественных местах, проводить гигиену рук; можно и нужно ли делать прививку тем, кто переболел коронавирусной инфекцией; нужно ли проводить обследования на наличие антигена или антител к вирусу перед прививкой; какие имеются противопоказания к прививкам против COVID‑19 и другие.

Как заметила Н. А. Карпушенко, опасен не только коронавирус, но и его последствия. Государство предлагает бесплатную защиту от COVID‑19, чтоб предотвратить заражение, тяжёлое течение заболевания. Воспользоваться ей или нет — право каждого. Культработники, как и представители других профессий, работают с населением, входят в группу риска. Своим правом сделать прививку от коронавирусной инфекции в минувший вторник воспользовались два десятка человек. Многие сделали это ещё до завершения встречи: в здании центральной районной библиотеки работала выездная прививочная бригада в составе врача- интерна центральной районной больницы В. Д. Рылёвой и медсестры поликлиники Т. О. Апатовой. Кто-то, пока другие всё ещё раздумывают, делать прививку или обождать, руководствуясь разумом и здравым смыслом, подошёл к медикам после встречи…

«Чудо-лекарства» против коронавируса на сегодняшний день не существует. Пандемия сама по себе никуда не денется. Остаётся вакцинация или переболеть, но в последнем случае, как говорится, надежда только на свой организм: с какими потерями он сможет справиться с заражением. Для коллективного иммунитета от COVID‑19 нужно минимум 60-70% привитых. Коллективный иммунитет возникает, когда большая часть людей перестаёт заражаться вирусом. В результате защищены все, в том числе те, кто не имеет возможности сделать прививку из-за противопоказаний.

"Зара"

Интернет-ресурсы