Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Свято-Ильинская церковь Аллея Героев ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
8 июня 2023

С начала года в Бешенковичскую ЦРБ после повреждений, нанесенных животными, обратились 17 человек  

Бешенство – природно-очаговая инфекция, представляющая угрозу для животных и человека. Возбудителем заболевания является вирус, который сохраняется в природе среди диких плотоядных животных, в основном среди лис и енотовидных собак, от них и передается другим животным.

В прошлом году, сообщают в районном центре гигиены и эпидемиологии, в Бешенковичскую центральную районную больницу после укусов, оцарапаний или других повреждений, нанесенных животными, за оказанием медицинской помощи обратились 22 человека, 4 из них — дети до 14 лет (с начала 2023 года – уже 17, 4 из них – дети до 14 лет).

Как защититься от заболевания бешенством? Рассказывает помощник врача-эпидемиолога ГУ «Бешенковичский РЦГЭ» Н. С. Байдакова:

— Следует помнить, что бешенство у животных проявляется по-разному. При буйной форме заболевания появляются обильное слюнотечение, хриплые лай или мяуканье, параличи нижних конечностей. При тихой – животные вялые, спокойные, ласкаются к хозяевам, лижут им руки, лицо, что очень опасно. Вирус бешенства выделяется со слюной больного животного за 10 дней до первых клинических признаков заболевания, поэтому при любых повреждениях, нанесенных даже внешне здоровыми животными, следует сразу обратиться к медикам.

Медицинская помощь в центральной районной больнице оказывается круглосуточно. В арсенале у медработников имеются эффективные лекарственные средства (антирабические вакцина и иммуноглобулин), которые не вызывают осложнений, но гарантируют защиту от заболевания бешенством при условии своевременного обращения к врачу.

Для того чтобы не заболеть, нужно соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек и других),  ежегодно в обязательном порядке доставлять их в ветстанцию по месту жительства для проведения профилактических прививок. При заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства, изменении в поведении, получении им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением своего питомца – это смертельно опасно.

Не рекомендуется подбирать бездомных бродячих либо больных животных. Если взяли, то необходимо в короткий срок показать их ветеринарному врачу и привить.

Для человека опасны не только укусы и царапины, но и ослюнения поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек. Пострадавшему необходимо как можно быстрее промыть рану в глубину мыльным раствором (например, шприцем без иглы: мыльный раствор вымывает до 80% вируса из раны), края раны обработать настойкой йода и незамедлительно обратиться в медучреждение.

Важно сразу же направить человека, подвергшегося риску заражения вирусом бешенства, в территориальную организацию здравоохранения для определения дальнейшего объема антирабической помощи и ее оказания. Ни в коем случае нельзя отказываться от назначенного лечения (вакцинации) и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям. Прививочный курс — 6 вакцин, а с учетом результатов наблюдения за домашним животным по решению врача он может быть сокращен до 3 прививок.

Соблюдать эти простые меры профилактики и правила поведения несложно, но именно они, а также своевременное обращение за медицинской помощью позволят предупредить заболевание, — заключила специалист.

Районным центром гигиены и эпидемиологии направлены письма по проведению профилактической вакцинации в РОВД, ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», БООР, лесхоз, райветстанцию, проводятся беседы с населением о профилактической иммунизации против бешенства, а также разъяснительная работа с лицами, подвергшимися риску заражения вирусом бешенства.
"Зара"

Интернет-ресурсы