Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Центральная площадь Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Аллея Героев
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Аллея Героев
1 апреля 2021

Ситуация с водой в микрорайоне улицы Молодежная в Бешенковичах

Мы продолжаем следить за ситуацией, сложившейся в результате аварии на водопроводных сетях в микрорайоне улицы Молодёжной в райцентре. Информацию будем подавать исходя из самых часто задаваемых вопросов, поступающих от жителей Бешенкович.     

Почему из кранов течёт мутная вода?

   Как известно, в настоящее время в связи с приостановкой работы станции обезжелезивания «Молодёжная» весь горпосёлок снабжается водой через станцию «Южная». Из-за большой нагрузки на последнюю, комментируют специалисты Бешенковичского участка филиала «Лепельводоканал»,  вода не успевает отстаиваться, в ней могут присутствовать примеси железа. Два раза в день берутся пробы воды, в настоящее время она соответствует требованиям по микробиологическим показателям. Тем не менее, специалисты санитарной службы рекомендуют ограничить использование сырой водопроводной воды для питья до полной стабилизации ситуации. Подвоз воды в цистернах  в микрорайон ул. Молодёжной будет продолжаться

Когда будет подключена станция обезжелезивания на Молодёжной?

  По словам  начальника Бешенковичского участка филиала «Лепельводоканал» А. Г. Дорожкина, на станции обезжелезивания «Молодёжная» проведены все необходимые технологические и эпидемиологические мероприятия. Сегодня здесь возьмут пробы воды, после получения результатов исследований будет принято решение о возобновлении работы станции.

Правда ли, что в водопровод попали канализационные стоки?

  Как утверждают специалисты, такого априори не может быть, это технически невозможно. Сегодня вся система канализации обслуживается автоматикой, принудительная откачка специализированной машиной осуществляется только при засорах, которые могут спровоцировать остановку насосов (именно поэтому мнение о том, что канализация вовремя не откачивается и это могло привести к попаданию стоков в водопровод, также ошибочно).

Как себя чувствуют люди, обратившиеся к медикам с признаками отравления?

   По информации ЦРБ, всем обратившимся оказана своевременная амбулаторная помощь, в настоящее время их самочувствие удовлетворительное. По состоянию на 1 апреля, всего в учреждение здравоохранения госпитализированы 17 человек (13 детей и 4 взрослых), из них сегодня  выписаны 7 (6 детей и 1 взрослый).

***

   Эпидрасследование по факту произошедшего продолжается. К нему подключились и областные службы. Ежедневно проводятся оперативные штабы по урегулированию вопроса, касающегося водоснабжения микрорайона ул. Молодёжной.

"Зара"

Интернет-ресурсы