Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Аллея Героев ул.Молодёжная Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Центральная площадь Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
6 мая 2022

В Бешенковичах на Кургане Славы заложена туевая аллея

   В Год исторической памяти, накануне Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, 77-й годовщины Великой Победы, в рамках проведения республиканской экологической акции «Дерево Героя», организованной Министерством природы, на Кургане Славы была заложена туевая алея в память о 106 деревнях Бешенковичского района частично или полностью уничтоженных в годы Великой Отечественной войны.

 
 Место для посадки было выбрано не случайно. Курган Славы был заложен жителями Придвинья 55 лет назад, в день 22-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В основание Кургана легла земля с подмосковных полей, где впервые были разгромлены гитлеровские войска, из блокадного Ленинграда, Брестской крепости, с воинских захоронений нашего района.

В этот день во главе с руководством района, члены трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся школ внесли свою лепту в благоустройство этого святого места. Более 170 туй, которые были приобретены в Островенском питомнике теперь станут напоминанием нам и будущим поколениям о страшных кровопролитных событиях 1941-1944 годов, о всех тех искалеченных судьбах, уничтоженных жилищах, погибших детях и стариках, навсегда оставшихся в 106 деревнях нашего района. Четыре деревни так и не смогли восстановиться после войны, одна деревня Коренево была уничтожена гитлеровцами вместе с жителями. На её месте в лесной чаще на берегу озера стоит обелиск с выбитым 31 именем кореневцев.


 
Каждый человек, кто принимал участие в этой акции, смог с помощью своего труда, выразить благодарность защитникам Родины. Ведь почёт и уважение подвигам ветеранов должны выражаться не только в преддверии 9 мая. Собственноручно создавая подобные аллеи, мы можем каждый день, проходя мимо, задуматься и мысленно отблагодарить героев за возможность расти и жить в свободной стране. Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. И может быть спустя годы наши потомки с благодарностью вспомнят и о нас…


Интернет-ресурсы