Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Курган Вечной Славы Центральная площадь Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Аллея Героев Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
11 апреля 2022

В Бешенковичах пройдёт траурный митинг, посвящённый  Дню памяти узников концлагерей 

11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 году узники захватили концлагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

Освенцим, Заксенхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Майданек, Треблинка — эти и многие другие места на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей.

Только на территории Беларуси насчитывалось более 260 концентрационных лагерей. Наиболее крупные из них находились в Минске — в районе Немиги и Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке, Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1,4 млн человек.

Чтобы почтить память всех погибших, замученных в лагерях смерти, отдать дань уважения тем, кто выжил, пройдя все ужасы войны, в этот день у братской могилы жертв войны, расположенной возле ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз», на месте расстрела более 50-ти мирных жителей состоится митинг. Начало мероприятия — в 12 часов.

История преподносит нам ценные уроки о том, что не должно повториться. И митинг — это повод каждому из нас задуматься, что мы можем сделать, чтобы не повторять ошибок прошлого, чтобы не дать угаснуть памяти о жертвах войны, о подвиге каждого воина, сражавшегося на фронтах Великой Отечественной, о судьбе тружеников тыла и горе миллионов матерей, чтобы сохранить мир, доставшийся нам столь дорогой ценой…

"Зара"

Интернет-ресурсы