Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Курган Вечной Славы ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
13 июля 2022

В Бешенковичском районе первичным курсом вакцинации против коронавируса охвачено более 70% населения

На 12 июля  в Бешенковичском районе первичным курсом вакцинации против коронавируса охвачено более 70% населения. Как отмечают специалисты, это достаточно хороший показатель. Он во многом повлиял на стабилизацию ситуации с заболеваемостью COVID‑19: практически отсутствуют тяжёлые формы течения болезни, нет нагрузки на медицинскую систему (центральная районная больница работает в обычном режиме) и что немаловажно — общество остаётся открытым.

Тем не менее, не стоит забывать, что опасность заражения ещё существует. Сегодня эксперты в области эпидемиологии и вирусологии дальнейшую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией прогнозируют достаточно осторожно.

— С одной стороны, — отмечает главный санитарный врач района Н. А. Карпушенко, — происходит естественное развитие возбудителя коронавирусной инфекции, вследствие которого вирус постепенно будет утрачивать свою опасность и войдёт в число сезонных. С другой стороны, в осенне-зимний период однозначно будет происходить подъём заболеваемости всеми респираторными вирусными инфекциями и коронавирусной инфекцией в том числе. Поэтому быть наверняка уверенными, что с COVID‑19 мы практически попрощались, нельзя. Открываются границы, люди могут путешествовать, общаться, встречаться с друзьями, родственниками, проводить мероприятия. Населению следует выполнять базовые рекомендации: пройти бустерную вакцинацию от ковида, а осенью — сделать сезонную прививку против гриппа.

— Нина Александровна, что такое бустерная вакцинация?

— Бустерная, лично мне больше нравится определение «поддерживающая», вакцинация — это введение очередной дозы вакцины, которое выполняется после завершённого курса первичной вакцинации. В идеале охват бустером должен составить 90% привитых основным курсом, ведь задача такой прививки — напомнить иммунной системе, что опасность заражения ещё существует и ей нужно при встрече с вирусом быстро выработать антитела и таким образом усилить защитные способности организма.

 — Когда лучше сделать бустерную прививку?

— Бустерную вакцинацию целесообразно сделать в плановом порядке летом. Лучше не откладывать до августа, чтобы быть готовым к осеннему подъёму заболеваемости, так как даже после поддерживающей вакцинации должно пройти время для стимуляции дополнительной выработки антител.

 — Какой препарат используется при бустерной вакцинации?

— Преимущественно вакцина «Спутник Лайт» производства Российской Федерации. В прививочном кабинете центральной районной больницы она имеется в достаточном количестве. Отмечу, что бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым, в первую очередь важна для групп риска — для людей с ослабленным иммунитетом, старше 60 лет, тех, кто принимает иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медработников, работников стационарных учреждений социального обслуживания, представителей сферы образования.

* * *

Справочно: Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.06.2022 г. №794, вакцинация от коронавирусной инфекции включает проведение основного (первичного) курса и введение бустерных доз вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и/или ранее проведённой бустерной вакцинации. На текущем этапе тактика вакцинации включает введение до 3 бустерных доз с интервалом не менее 6 месяцев.

Подготовила Светлана ВОРОШКО.

 

Интернет-ресурсы