Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Аллея Героев Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Свято-Ильинская церковь Озеро Островенское Курган Вечной Славы Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
23 февраля 2021

Новое в административной ответственности за нарушение требований по охране труда.

В 2020 году в Бешенковичском  районе  Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проведено 4 специальных расследований несчастных случаев на производстве, из них: 1 групповой несчастный случай, произошедший с двумя работающими; 3 несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам.
По результатам специального расследования лицами, допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов определены 4 должностных лица и 2 работников.
В ходе проведения специальных  расследований  по соблюдению законодательства об охране труда выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушения правил охраны труда по ст. 9.17 КоАП Республики Беларусь 4 должностных лица.
1 марта 2021 года вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь. Обновленный Кодекс изменил структуру статей и внес множество изменений. Эти изменения коснулись и нарушений в сфере охраны труда.
Административная ответственность за нарушения требований по охране труда установлена ст. 10.3 КоАП. Теперь:
нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда (ч.1 ст.10.13) – влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин;
в случае, если указанное деяние повлекло травмирование работающих (ч.2 ст.10.13), - это влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Одним из нововведений является привлечение к административной ответственности не только ответственных лиц, но и работников (ч.3 ст.10.13) и влечет за собой влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

Главный государственный
инспектор Витебского
областного  управления
Департамента государственной
инспекции  труда                                           Ф.И. Василенко

Интернет-ресурсы