Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Центральная площадь Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
22 декабря 2022

По уже сложившейся традиции прокуратура района приняла участие в Республиканском творческом конкурсе в номинации «Лучший творческий проект года»

Прокуратура района приняла участие в Республиканском творческом конкурсе в номинации «Лучший творческий проект года»

Ежегодно Генеральной прокуратурой Республики Беларусь организуется и проводится Республиканский творческий конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь.

Данный конкурс Генеральной прокуратурой Республики Беларусь проводился на протяжении 14 лет, при этом в нём принимают активное участие: коллективы прокуратур всех уровней, отдельные прокурорские работники, авторские коллективы и отдельно корреспонденты средств массовой информации.

В текущем году материалы на Республиканский конкурс направлены в номинации «Лучший творческий проект года» и представлены в виде цикла материалов посвящённых Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и расследованию уголовного дела о геноциде. Работа оформлена в виде журнала, в котором содержится описание истории района в годы войны и его героев, мест воинской славы и увековечивания памяти жертв, работе посвящённой освещению темы геноцида, а также непосредственно копии статей и стенограммы интервью, размещённых в средствах массовой информации.

Справочно: в ходе расследования уголовного дела о геноциде прокуратурой района допрошено более 40 граждан, в том числе 11 узников, принудительно вывезенных за территорию БССР, признано потерпевшими от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников более 20 лиц, осмотрено более 20 мест захоронений мирных жителей, в том числе 6 предположительных (ранее неучтённых), расположенных вблизи деревень Слобода, Чановичи, Озёрки, агрогородков Бочейково и Ржавка, а также в черте городского поселка Бешенковичи, установлено 2 места принудительного содержания населения (лагерь вблизи деревень Слобода и Бортники, тюрьма в городском посёлке Бешенковичи), проведены осмотры полностью и частично уничтоженных немецкими оккупантами и их пособниками населённых пунктов Бешенковичского района. Проведено более 100 таких осмотров, с выездом на место и фиксацией точных координат.

Итоги конкурса и награждение проводится к профессиональному празднику «Прокурорских работников и работников прокуратуры» отмечаемому ежегодно 26 июня.

 

Прокурор Бешенковичского района

младший советник юстиции                                                           С.А.Урбанович


Интернет-ресурсы