Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Озеро Островенское Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком районный Дом культуры ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь
Центральная площадь
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
14 июня 2021

Прокурор Бешенковичского района Андрей Старченко в рамках расследования уголовного о геноциде провёл осмотр предполагаемого места расстрела и захоронения жителей деревень Слобода и Бортники

В рамках расследования уголовного о геноциде прокурор Бешенковичского района Андрей Старченко провёл осмотр предполагаемого места расстрела и захоронения жителей деревень Слобода и Бортники, а также провел допрос по указанному факту свидетеля.
Свидетель рассказал, что со слов местных жителей, которые явились непосредственными очевидцами этих событий и в настоящее время уже умерли, он знает, что в период 1941-1942 годах немцы собрали жителей вышеуказанных деревень на окраине леса (у местных это место называется «лисьи норы»). Заранее было выкопано две ямы: одна – для трупов мужчин, другая –  для трупов женщин. Расстреливали мирное население из 3 пулеметов, трупы складывали в ямы. Всего было расстреляно около 500 человек.
В дальнейшем прокурор района с участием свидетеля произвёл осмотр предполагаемого места расстрела и захоронения жителей, составил соответствующий протокол осмотра места происшествия (зафиксированы точные координаты месторасположения), подробную схему к нему и таблицу фотоснимков.

По информации прокуратуры
Бешенковичского района  

Интернет-ресурсы