Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами ул.Молодёжная Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Центральная площадь
16 июля 2021

В рамках расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси прокуратурой района изучены обстоятельства уничтожения немецко-фашистскими захватчиками мирных жителей деревни Чановичи

В рамках расследования уголовного о геноциде населения Беларуси прокуратурой района изучены обстоятельства уничтожения немецко-фашистскими захватчиками мирных жителей деревни Чановичи, проведен осмотр предполагаемого места захоронения и допрос потерпевшего.

Прокурору района Андрею Старченко потерпевшая из числа местных жителей указанной деревни рассказала, что со слов её матери в период 1942-1943 гг. её отец был расстрелян немецкими солдатами при пособничестве «полицаев» за связь с партизанами. На момент расстрела потерпевшей было около двух лет. Вместе с отцом было расстреляно ещё около 8 мирных жителей, в том числе и двое дядек по линии отца. Расстреливали в начале деревни по наводке «полицаев» из числа местных жителей. Перед расстрелом отца и других мужчин поставили в шеренгу, когда перед расстрелом стали зачитывать фамилии, то фамилия отца была названа неправильно. Однако присутствующий при расстреле «полицай» указал, что отец и его двое братьев носят одну фамилию, поэтому немецкий солдат, который изначально разрешил покинуть шеренгу, приказал отцу вернуться. Расстреливали немецкие солдаты, при расстреле одного из юношей ранило, но он не погиб. Когда немцы отошли, он поднял голову. Но один из немецких солдат это заметил, в связи, с чем было приказано привести еще по одному выстрелу в голову. После расстрела потерпевшую, её мать, сестру и других мирных жителей деревни фашисты принудительно переселили, разместили на участке местности ограждённой колючей проволокой («жили под открытым небом»). В таких условиях мирные граждане проживали около 2 месяцев до освобождения их советскими войсками.     

В дальнейшем помощником прокурора района Сергеем Кирьяновым был произведён осмотр предполагаемого места расстрела и захоронения жителей (зафиксированы точные координаты месторасположения), составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия.

 

Прокурор Бешенковичского района

младший советник юстиции                                                       А.А. Старченко   

Интернет-ресурсы