Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Центральная площадь ул.Молодёжная Курган Вечной Славы районный Дом культуры Озеро Островенское Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
Озеро Островенское
Аллея Героев
24 ноября 2020

Без вины виноватые, или Кто игнорирует заявки, поступающие по номеру 115 от жителей Витебска и области?

В единый областной контакт-центр по номеру 115 ежедневно поступает примерно 7,5 тысячи заявок. Насколько новая система аккумулирования обращений граждан по коммунальным вопросам эффективна и с какими трудностями еще приходится сталкиваться, разбиралась  корреспондент «ВВ».   

Дождаться и не сломаться

Начнем с примера. В июле текущего года затопило квартиру знакомой, которая проживает на десятом этаже, сверху – технический этаж. Предположив, что прохудилась кровля, Светлана позвонила в службу 115. Там внимательно выслушали, зарегистрировали заявку и сказали, что она будет передана исполнителю. После очередного дождя, который случился через две недели, Светлана снова позвонила в 115, чтобы выяснить, точно ли была принята ее заявка, ведь по стене в коридоре вода продолжала течь. В службе подтвердили, что они зарегистрировали обращение, которое направлено исполнителю. Еще через месяц очередной проливной дождь снова залил стену и рядом стоящий шкаф с одеждой. Тогда витебчанка оставила свою заявку на сайте ЖРЭТа в разделе «Одно окно». И снова тишина. Сил ждать больше не было. Светлана  по своим каналам вышла на руководство ЖРЭТа. И только тогда прислали специалистов, которые устранили над квартирой течь. Спустя более чем месяц после первого обращения и даже после того, как витебчанка получила выплаты по страховому случаю, пришел и письменный ответ от коммунальников, что, дескать, кровля отремонтирована, заявка выполнена.

Витебчанка недоумевала: на какой стадии произошел сбой, кто виноват, что неотложные меры по решению ее вопроса так и не были вовремя приняты?

Необоснованные претензии

Как показывает практика, такие примеры, к сожалению, не единичны.

– За многие косяки в работе коммунальных служб шишки летят в адрес областного контакт-центра с единым номером 115, что категорически неправильно, – подчеркнул главный инженер госпредприятия «Витебский областной расчетно-справочный центр» (ВОРСЦ) Сергей Лазаревич.

Важно: В декабре 2018 года служба 115 вышла из состава жилищно-коммунального хозяйства и перешла под юрисдикцию ВОРСЦ, что способствует большей прозрачности в работе.

– Все заявки сейчас фиксируются в специализированной компьютерной программе и в режиме онлайн направляются для исполнения в эксплуатирующие организации, – отметил Сергей Александрович. – Автоматизированная система не позволяет скрыть негативные факты, в этом нет никакой нашей заинтересованности. Непосредственно повлиять на мастера ЖЭУ и других должностных лиц контакт-центр не может. Но сам факт того, что заявка становится прозрачной после внесения в систему – ее невозможно удалить, скрыть из базы или снять с контроля до исполнения, а ход ее решения могут увидеть руководители любого уровня  системы ЖКХ – во многом мобилизует работников коммунального хозяйства, порой стимулирует действовать на опережение. К слову, цель областного  контакт-центра  (ОКЦ) – создание единой точки входа для обращений населения области по жилищно-коммунальным вопросам. Это удобно, потому что зачастую люди не знают, куда звонить, если вдруг прорвало трубу, залило потолок или протекает кран. Теперь любому жителю населенного пункта достаточно позвонить в контакт-центр по номеру 115 (работает круглосуточно) и высказать свою проблему, которой займется нужный специалист.

– Как дальше действует дежурный, принявший заявку?

– Передает ее строго по компетенции эксплуатирующим предприятиям системы ЖКХ: «Горсвет», «Гордормост», «ЖРЭТ г. Витебск», «Спецавтобаза», ВПКиТС, «Витебскводоканал», «Зеленхоз» (подобные есть во многих городах области), что сокращает сроки выполнения. Не зря операторы задают уточняющие вопросы, чтобы определить, кому адресовать заявку, и это не должно смущать граждан. Ответы на них позволяют составить более полную картину возникшей проблемы, установить координаты заявителя для обратной с ним связи.

Регламент предусматривает

– Оператор зафиксировал заявку, передал – и с глаз долой?

– Если бы все так просто было. Заявки принимаем, предоставляем  справочно-консультационную информацию об услугах, например: как выполняется ранее зарегистрированное обращение, на какой стадии решение и т. д. Необходимо отметить, что согласно регламенту взаимодействия с предприятиями ЖКХ и областным контакт-центром по Витебской области исполнители обязаны обеспечивать своевременное и полное внесение информации в автоматизированную систему, то есть  уже в течение суток отреагировать на обращение. Даже если решение проблемы требует определенного времени, например, нужно закупить необходимый материал, то все равно отметка должна быть.

– И как это выполняется?

– К сожалению, не всегда вовремя. В день по области в контакт-центр поступает около 7,5 тысячи заявок. Четыре тысячи из них приходится на Витебск и Витебский район, остальные – на все города и населенные пункты региона. Теперь представьте: реально ли все не отмеченные вовремя заявки проконтролировать и перезвонить исполнителю, чтобы узнать причину, по которой неполадки не были устранены? зависит от предприятий ЖКХ.

– Сколько просроченных заявок от общего количества поступивших в текущем году?

– За этот год служба 115 от населения Витебской области приняла свыше 500 тысяч заявок, из них более шести тысяч – просроченных. В разрезе это выглядит так: Витебск и Витебский район – 214 тысяч (из них третья часть звонков носила консультативный характер), выполнены работы по 117 тыс. обращениям, более 8 тысяч находятся на исполнении. Затем идут новополоцкий регион, где принято 68,5 тыс., Полоцкий район – 61,3 тыс., Оршанский – 57,2 тыс. заявок. Почти 40% всех поступивших вопросов носили справочно-консультационный характер. А самыми насущными оказались проблемы электроснабжения (9%), горячего  водоснабжения (8,7%), бытовых услуг (7,4%), канализации (6,6%).

Огорчает тот факт, что организации, откладывая исполнение заявок в долгий ящик, дискредитируют службу 115. И у людей складывается мнение, что это операторы не передают в полном объеме их обращения по компетенции. Заявители звонят повторно и выливают негатив на ни в чем не повинных операторов. А после недель ожидания, недостучавшись до коммунальных служб, жители обращаются в горисполком  или  облисполком в надежде на решение своих проблем.

Кстати: Территория Витебской области поделена между двумя участками: Новополоцким и Витебским (Витебск и Витебский район). В штате контакт-центра 33 специалиста по работе с клиентами.

Рычаги воздействия

– Что предпринимаете, чтобы изменить ситуацию?

– На первом этапе регистрации специалисты контакт-центра производят мониторинг заявок на предмет пов-торности. К ним  применяется функция автоматизированной системы – «Контроль ЕДС» (предотвращает возможность организациям-исполнителям самостоятельно в автоматизированной системе «Диспетчерская служба» закрыть заявку как выполненную). Если такая организация попала на карандаш, то пока она не предоставит акт о выполненных работах, подписанный заявителем, или фотоматериалы, подтверждающие выполнение работ, заявка как повторная не будет снята с контроля. Сотрудники ОКЦ обзванивают граждан с целью подтверждения качества исполнения ранее закрытых заявок. В текущем году совершено более 16 тыс. контрольных звонков. При выявлении фактов ненадлежащего выполнения заявки она направляется на доработку с постановкой на контроль ЕДС. В
2020-м возвращено 1 150 заявок. Обо всех фактах нарушений сроков выполнения,  проблемных домах, заявках, несущих угрозу здоровью жителей, и т.п. специалисты информируют организации-исполнители и вышестоящие инстанции. Только за три последних месяца направлено на реагирование более 80 писем. Для оперативного принятия решений еженедельно предоставляем сведения о выполнении заявок и претензий в органы исполнительной и распорядительной власти.

Справка «ВВ»: Создание областных контакт-центров и единых диспетчерских служб в декабре 2018 года было одним из пунктов поручений Президента Республики Беларусь. Работа контакт-центра направлена на повышение уровня обслуживания клиентов и ужесточение контроля за сроками и качеством выполнения заявок.
"Витебские вести"

Интернет-ресурсы