Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Центральная площадь Бешенковичский райисполком Озеро Островенское районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
20 июня 2022

Чем удивлял фестиваль «Волаты Прыдзвiння» в Витебском районе?

В агрогородке Кировская Витебского района прошел фестиваль уличного искусства «Волаты Прыдзвiння». Душевность, позитивный настрой праздника все те же, а формат – впервые областной. 

По традиции фэст посвящен 285-сантиметровому уроженцу здешних мест, звезде цирка Федору Махнову. Белорусский гигант прославился на весь мир. С самого утра на многочисленных тематических площадках все – с махновским размахом и колоритом. От декоративного торта, артистов на ходулях в узнаваемом амплуа богатыря до «вкусных» народных подворий.

«Не проходите мимо!» – зовут с Шапечинского подворья. На столе – обычный завтрак великана Махнова. Наш Федор Андреевич был скромен в еде, делится Ирина Постоялкина, завотделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста в агрогородке Шапечино ТЦСОН Витебского района:

– Двадцать яиц, хлеб, 200 граммов масла, шесть чашек чая – вот его стандартная утренняя трапеза. И это не фантастика, а реальный факт. Чтобы воплотить завтрак по-махновски, мы подготовились основательно. Даже хлеб в нашем импровизированном уличном кафе испечен на заказ и по особому рецепту. Солидная буханка весит под 2,5 килограмма!

В центре внимания – необычные гигантские арт-объекты: от стилизованных шляпы и ботинок великана, разноцветных карандашей в рост ребенка до гигантской сковороды с такой же яичницей. Все это тоже дань главному виновнику торжества. Местный житель Александр Тяпков фотографирует сына Арсения на фоне бутафорской мега-яичницы: 

– С такой явно будешь сыт (смеется). Масштабы нынешних «Волатаў Прыдзвiння» тоже приятно удивляют. Уверен, такие шикарные праздники очень нужны сельской местности! На фэсте мы всей семьей: я, жена Виктория, сыновья Арсений и Иван, дочка Катя. Последняя даже задействована на одной из площадок.

Ботинки, почти как у белорусского Гулливера, берет в руки 13-летний Артем Плисунов. Ученик Кировской средней школы удивлен: 

– Ничего себе размер! Про Федора Махнова слышал немало, было интересно. Сегодня участвую в фестивале не как зритель, а помогаю на тематической площадке.

Со своей керамикой пришла на праздник педагог Наталья Шумович: 

– Представляю Ольговскую ясли-сад-базовую школу. Специально для этого замечательного фэста мы сделали большие и маленькие новинки – для контраста и сравнения. Например, керамические лапти и наперстки.

Из Орши специально на «Волатаў Прыдзвiння» приехали участники заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой цирковой студии «Арена». В этом году во время фестиваля впервые проходит конкурс уличных цирковых представлений. Руководитель «Арены» Елена Жавненко довольна приемом:

– Он самый гостеприимный! Наши ребята выступают вне конкурса, но обязательно покажем себя в Гала-концерте, а еще порадуем зрителей шоу-программой. 

Есть среди участников фестиваля и особый гость. Это придвинский краевед Маргарита Дмитриевна Юшкевич. Именно она больше сорока лет назад загорелась историей Федора Махнова, по крупицам собрала сведения о нем и издала уникальную книгу «Легенда о великане из деревни Костюки». Тем самым, по сути заново «открыла» белорусского исполина для потомков.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы