Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Понтонный мост через р.Западная Двина Аллея Героев Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
17 августа 2022

ФОК, консервный завод и яхт-клуб - председатель Чашникского райисполкома Александр Быков поделился планами по развитию региона

ФОК, консервный завод и яхт-клуб… Что еще нового появится в ближайшее время в Чашникском районе, узнали в интервью с председателем райисполкома Александром Быковым.

– Александр Петрович, вы человек не здешний, возглавляете район с марта. Успели узнать потенциал Чашниччины?

–Родом я из соседнего Лепельского районаПро Чашникский знал немного. Придя сюда, был удивлен количеством промышленных объектов. Одна Лукомльская ГРЭС чего стоит, а Завод керамзитового! Почитав историю, также многое узнал. В Иванске, например, когда-то находилась усадьба местных магнатов Володковичей, владевших значительной частью земель района. Бумажная фабрика «Красная звезда» принадлежала им до революции. На Чашниччине занимались коневодством. Интересно было узнать про Черейское княжество, Свято-Троицкую церковь и др.

Узнать Чашниччину помогли и окружающие люди. Чашничане очень гостеприимные, отзывчивые. Во многом помогают и мои заместители, каждый на своем месте. Практически все местные, поэтому переживают за родной район, хотят, чтобы он выглядел достойно на областном и республиканском уровнях.

– При назначении на должность, председатель облисполкома Александр Субботин поставил перед вами задачу повысить инвестиционную привлекательность района, развивать сельскохозяйственную отрасль. Что сделали в этом направлении?

–Многие инвестиционные проекты в районе были разработаны до меня. Из основных, – это инвестпроект в области деревообработки ООО «ВуденКит». Предусмотрено строительство линий сортировки, ошкуривания бревна, распиловки и вакуумной сушки, производство мебельного щита. Располагаться «ВуденКит» будет на территории бывшей Чашникской межрайонной базы. В течение двух лет ведется реконструкция этого здания. Предприятием привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму 3 млн долларов. Планируется создать до 150 рабочих мест.

Также в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче Чашникскому заводу по производству минеральных удобрений, зарегистрированному в прошлом году, комплекса зданий Гриньковской школы, Ольшанского детского сада для организации производства сапропелей и удобрений. 100% производимой продукции планируется экспортировать. Будет создано не менее 50 рабочих мест.

В планах завершить в 2024 году строительство Лукомльского консервного завода, созданного для производства и реализации плодоовощной и рыбной продукции. Этот проект под особым контролем, по его выполнению будут оценивать мою работу. Продолжим строительство завода, думаю, уже этой осенью.

Что касается социальной сферы, то это, конечно, возведение в Чашниках нового ФОКа с бассейном. Еще с 2014 года его начали строить за средства местного бюджета. Недавно нас включили в государственную инвестпрограмму. Было выделено 840 тысяч рублей.  Открытие ФОКа запланировано на 10 сентября – День города Чашники.

Самый глобальный проект в сельском хозяйстве – строительство МТФ «Тяпино» (4-й пусковой комплекс) ОАО «Проземле-Агро». В этом году планируем достроить помещение для содержания молодняка. Остался небольшой объем работ. Кроме того, ожидаем завершения строительства МТФ на тысячу голов в Иванске ОАО «Иванский-Агро».

–Сейчас горячая пора для хлеборобов. Как проходит уборка урожая на Чашниччине?

–Для хлеборобов – это время собирать «плоды» после года работы. И когда получаешь хороший урожай – это, наверное, самое приятное. Значит, все было не зря.

Всего на Чашниччине этим летом в общей сложности необходимо убрать 12800 гектаров зерновых и зерно­бобовых. Большую часть, около девяти тысяч, занима­ют озимые культуры, кото­рые выигрывают по урожай­ности у яровых. Загадывать наперед не хочу, но, по про­гнозам, нынче можем превысить результат прошлого года. Валовой сбор – 31 тысяча. Уборочная идет своим ходом.

Глава государства сделал особый акцент на недопусти­мости потерь зерна. Хочу от­метить, что на сельхозпред­приятиях района налажен строгий контроль за прове­дением уборочной кампании, созданы мобильные группы, в состав которых вошли специалисты разных сфер. Закрепленные люди, техника от некоторых районных промышленных предприятий заняты на отвозке и погрузке зерна. За отдельными хозяйствами назначены ответственные и от райисполкома, мои заместители. В большинстве своем они даже не контролируют, а оказывают необходимую помощь в уборке. Сейчас, когда в мире достаточно неопределенная ситуация с продовольствием, мы должны сделать все, что­бы максимум наполнить закрома нашей страны. Выполняем и госзаказ: уже сдано порядка 1000 тонн кре­стоцветных.

Конечно, в центре внима­ния – аграрии, те, кто добро­совестным трудом создает продовольственную безопасность страны. Отмечу, что все труженики обеспечены спецодеждой, в страду для них организовано горячее питание, за достигнутый результат передовиков постоянно поощряют. Вместе с тем ведутся мо­ниторинги за ходом уборки урожая, контролируется исполни­тельская дисциплина. Мы должны выполнить поставленные за­дачи и убрать с полей все ка­чественно и в оптимальные сроки.

Нельзя забывать сегодня и про будущий урожай. Уже вспахали примерно 60% под озимый рапс. Задание – посеять 1700 га озимого ячменя.

– Чашниччина – край с прекрасной природой, здесь много достопримечательностей, памятников истории. Знаю, что созданы несколько туристических маршрутов. В каком еще направлении будет развиваться туризм в районе?

– Удивительна и прекрасна природа чашникского края. Это отличное место для организации отдыха. Здесь немало агроэкоусадеб. В основном вблизи Лукомльского озера. Есть хороший участок на берегу этого водоема, несколько лет назад там была лодочная станция. Это отличное место, чтобы сделать базу отдыха, вроде яхт-клуба,с пристанью, специальными ангарами для лодок. Ищем инвестора.

Кроме того, там есть профилакторий от «Витебскэнерго», летний лагерь «Юность», где недавно отремонтировали три корпуса, появилось мини-футбольное поле. Осенью ремонтные работы будут продолжены. Загруженность в лагере большая, путевку в этом году было не купить.

С учетом возможной реорганизации прорабатывается вопрос о закрытии школы в Краснолуках. Конечно, всегда досадно, когда в деревне прекращает работу учебное заведение. Но для 33 учеников, экономнее организовать подвоз в соседнюю школу. Между тем здание учебного заведения находится в отличном состоянии, поэтому на его базе планируем открыть лагерь круглосуточного пребывания примерно на 60 человек. Переоборудуем классы под комнаты. Здесь есть хорошие столовая, стадион и спортзал. Закупим необходимое оборудование, и будем думать, как организовать летнее оздоровление не только для чашникских детей, но и из других районов.

–При вашем назначении, у Александра Субботина спросили, в каком году в Чашниках пройдет фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі». Запланировалина 2025-й год. На какие объекты в первую очередь власть обратит внимание?

–«Дажынкі» в Чашниках все очень ждут. У нас к этому времени уже будет новый серьезный объект, спортивный, – ФОК. Кроме того, в список «дажыначных» объектов будут включены некоторые жилые дома, где нужно проводить капремонты, дороги. Заасфальтировать их все даже по городу, считаю,– большое дело. Кстати, уже в этом году в мае-июле сделали участки дороги на въезде в Чашники со стороны Новолукомля.

К «Дажынкам» нужно готовиться заранее. Где-то своими силами заниматься благоустройством, например, придомовых территорий.

Потихоньку проводим ремонт школ в районе. В рамках реализации мероприятий по энергосбережению в 2022 году из республиканского бюджета было направлено около 80 тысяч рублей, из районного –более 100 тысяч. Практически во всех школах заменили двери и старые окна на ПВХ.

Думаю, что многие молодые чашничане хотели, чтобы в городе построили новое здание ЗАГСа. Сейчас, это пристройка в местной гостинице. Посмотрим, как будет складываться ситуация.

– А как на счет автостанции в райцентре и Новолукомле? Ведь, согласитесь, вид у них не очень современный.

– Автостанции в Новолукомле и Чашниках относятся к филиалу «Автотранспортное предприятие №14 г.Лепель». Надеюсь, что к «Дажынкам» и мы найдем средства немного их осовременить. Ведь автостанция – лицо города. Хочу, чтобы жителям района было уютно на родной земле.

- Спасибо за беседу.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы