Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Аллея Героев ул.Молодёжная Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Центральная площадь
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Центральная площадь
14 октября 2021

Главный государственный санитарный врач Витебской области — о вакцинах, преодолении страха перед прививкой и противостоянии вирусу

«Спутник V» эффективен против новых штаммов коронавируса»

В условиях продолжающегося подъема заболеваемости COVID-19 мы все несем равную ответственность за здоровье — собственное и друг друга. Социальное дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, регулярное проветривание, проведение уборки помещений с использованием дезинфекционных средств, эффективных против вирусов, соблюдение требований гигиены рук — не прихоть. Это важные составляющие нашей общей защиты от опасного вируса. Справиться с ним возможно только сообща. Насколько ответственно подходят к этой проблеме в самом северном регионе страны и как лучше решить вопрос иммунизации с учетом наступления сезонного гриппа? На эти и другие вопросы корреспондента «Р» ответил главный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич.

Вакцинация — важнейший компонент защиты от COVID-19.

Активный подход

— Сейчас в Беларуси проходит массовая прививочная кампания против COVID-19. Как складывается она в Витебской области? В каких регионах и среди каких групп населения идет более активно?

— В Витебской области первую дозу вакцины получили более 230 тысяч человек. Из них полностью курс вакцинации завершили свыше 180 тысяч жителей. Если смотреть по территориальному признаку, то активными темпами вакцинация проводится в Шарковщинском, Чашникском, Шумилинском районах, Орше и Оршанском районе, где привито около 30 процентов населения. В профессиональном разрезе наиболее ответственно к данному вопросу отнеслись работники сферы здравоохранения и учреждений социального обслуживания. Два компонента прививки получили соответственно 80 и 85 процентов работников данных служб. В настоящее время в регионе массово проводится вакцинация среди лиц, имеющих более высокий риск заражения в связи с их профессиональной деятельностью. Это работники торговли и общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных организаций и др. Для вакцинации работников вне учреждений здравоохранения работают выездные прививочные бригады. Достаточно активно вакциной «Спутник Лайт» прививаются учащиеся и студенты учреждений ­профтехобразования и вузов.

— Вакцинация уже 200 лет — важный элемент защиты населения от многих страшных болезней. Насколько прививка против ковида может гарантировать защиту?

— Проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире. Ликвидированы натуральная оспа, два из трех диких штаммов вируса полиомиелита. Значительно снизилось количество случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита у детей и других инфекций. Их предупреждают теперь с помощью прививок. Как видите, наиболее эффективный способ взять вирус под контроль — это вакцинация. Она формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Чем больше людей имеет иммунитет к вирусу, тем быстрее снизится его активная циркуляция среди людей.

— Насколько безопасны для применения вакцины, зарегистрированные в Беларуси?

— Каждая из них проходит все необходимые испытания безо-пасности и эффективности. Никаких серьезных нежелательных явлений не зарегистрировано. Вакцина «Спутник V» действенна против новых штаммов коронавируса. Ее эпидемиологическая эффективность против штамма Delta составляет 83,1 процента, снижение риска заражения наблюдается в шесть раз. Эффективность по предотвращению госпитализации — 94,4 процента, снижению риска госпитализации — в 18 раз.

В Беларуси для иммунизации населения используются разные вакцины.

— В эти осенние месяцы параллельно ведется также вакцинация против гриппа. В какой последовательности и с каким промежутком лучше делать эти прививки?

— Как и в прошлом году, в эпидсезон 2021/2022 ожидается совместная циркуляция разных вирусов и высок риск заражения одновременно несколькими. Прежде всего опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Эти инфекции опасны для любого из нас. Чтобы защитить себя правильно, в первую очередь следует пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции. По желанию пациента и при отсутствии противопоказаний возможно совместное применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа.

— На ваш взгляд, как преодолеть страх перед вакцинацией тем, кто боится делать прививку?

— Ознакомиться на компетентных ресурсах (сайтах или в газетах) с информацией о пользе вакцинации против COVID-19 (в Витебской области она проводится с января 2021-го), ее эффективностью и безопасностью. Только так можно получить достоверные сведения, которые помогут принять верное решение и осознать, что разумной альтернативы вакцинации на сегодня не существует!

Позаботиться о здоровье лучше своевременно.

На контроле

— Владимир Алексеевич, ваша служба проводит оценку выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий на различных социально значимых объектах региона. Насколько ответственно подходят как их работники, так и посетители к выполнению эпидтребований?

— За прошлую неделю мы провели мониторинг на 763 объектах. Среди них были магазины, кафе, объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, предприятия, автозаправочные станции и др. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических мероприятий выявлены на 49,5 процента проверенных объектов. Наиболее частые нарушения касаются несоблюдения социального дистанцирования, отсутствия у сотрудников средств индивидуальной защиты органов дыхания и недостаточного объема информирования о необходимости их использования среди посетителей. Например, частое нарушение в магазинах — отсутствие или стертость специальной маркировки в прикассовых зонах, в учреждениях образования — недочеты в организации «пропускного фильтра», несоблюдение принципа социального дистанцирования среди учащихся. Меры по их устранению приняты. В адрес руководителей субъектов хозяйствования направлено 298 предписаний и рекомендации. Составлено 63 протокола об административном правонарушении и направлено 117 ходатайств о принятии мер дисциплинарного воздействия к виновным лицам. Также вынесены предписания о приостановлении работ и услуг на 37 объектах.

— Планируются ли меры ужесточения к соблюдению эпидмер?

— Безусловно. Минздравом принято решение об обязательном ношении масок и соблюдении дистанции в общественных местах. Эти меры внесены в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19. Что касается региона, то на заседании областного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции определены дополнительные мероприятия, направленные на снижение распространения заболеваемости COVID-19. В их числе активизация проведения вакцинации против коронавирусной инфекции, ограничения проведения различных массовых мероприятий, изменение времени работы ночных заведений. Ужесточены требования к выполнению профилактических мер транспортными организациями и другие.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы