Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
20 октября 2020

КГК Витебской области выявил нарушения ценового законодательства в 26 из 73 обследованных объектов

Вопрос эффективности контроля за ценовой ситуацией и состоянием потребительского рынка рассмотрен на коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, сообщили БЕЛТА в КГК.

Ценовая ситуация в регионе в целом стабильная: повышение розничных цен на отдельные продукты, как правило, обусловлено объективными факторами. Но порой стоимость товаров высокого спроса растет из-за недобросовестных продавцов.

В июле-октябре 2020 года работники областного Комитета госконтроля проверяли соблюдение дисциплины цен в организациях торговли 11 районов, а также Витебска и Новополоцка. Нарушения ценового законодательства выявлены в 26 из 73 обследованных торговых объектов. Установлены факты, когда предельные надбавки на отдельные товары превышались более чем в 2 раза, а в некоторых организациях совершены повторные нарушения.

На коллегии особый акцент сделан на важности контроля за ценами объектов торговли, размещенных в социальных учреждениях. Так, в магазине внутри одного из областных учреждений здравоохранения руководитель коммерческой организации необоснованно поднял цены на 10 видов мясных и молочных продуктов (размер предельных торговых надбавок превышен на 30-73%). По требованию областного КГК цены на товары были снижены.

Отмечены и недостатки в организации местными властями контроля за ценовой ситуацией в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения. По итогам коллегии разработаны предложения, как улучшить работу, в том числе с использованием возможностей профсоюзов.

БЕЛТА

Интернет-ресурсы