Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Аллея Героев Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
20 ноября 2020

Линевич: витебский завод "Монолит" - хороший пример государственно-частного партнерства

Витебский завод радиодеталей "Монолит" - хороший пример сотрудничества государства и частного инвестора. Такое мнение высказал журналистам помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич во время посещения предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолию Линевичу рассказали о развитии завода, он ознакомился с производством и пообщался с работниками. По словам помощника Президента - инспектора по Витебской области, он решил приехать на "Монолит", чтобы больше узнать о предприятии, которое в этот непростой год не сбавляет темпы. "Завод работает стабильно в нынешних условиях, ведь где-то связи теряются, из-за пандемии производительность и выручка снижаются. Но "Монолит" стабильно платит налоги, по словам людей, они довольны условиями и заработной платой. Руководство не стоит на месте и модернизирует производство", - отметил Анатолий Линевич. Он добавил, что витебский завод - хороший пример слаженной работы двух собственников - государства и частника.

Директор предприятия Александр Шумахер рассказал, что 97% продукции идет на экспорт в Россию. Ее потребитель - военная промышленность. За январь - сентябрь чистая прибыль предприятия превысила Br3,1 млн. "Из-за того, что во время коронавируса наше государство не закрылось от мира, на предприятии работа продолжалась. У нас стали больше заказывать, и объемы производства увеличились примерно на 50% по сравнению с девятью месяцами прошлого года", - добавил директор. Также были открыты новые рынки сбыта - Азербайджан и Индия.

В настоящее время завод выпускает 2 млн штук продукции. При росте спроса могут нарастить производство до 5 млн, работая в две смены с привлечением новых специалистов. В следующем году "Монолит" намерен освоить выпуск диэлектриков толщиной 10 микрон и тоньше. Это диктует рынок и мировая практика.

Во время разговора с помощником Президента - инспектором по Витебской области коллектив озвучил свои производственные проблемы. В частности, директор Александр Шумахер посетовал на то, что в Беларуси "Монолит" единственный завод, который делает конденсаторы. Они ставятся в любую электронику, но отечественные компании предпочитают покупать китайские из-за их дешевизны, теряя в качестве и долговечности деталей. Специалист предприятия затронул еще одну тему: белорусские требования по производству комплектующих для военной промышленности устарели. Они действуют с советских времен, их нужно адаптировать под нынешний день. Анатолий Линевич пообещал с профильными ведомствами разобраться в этих вопросах.

Фото Александра Хитрова

БЕЛТА

Интернет-ресурсы