Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Бешенковичский райисполком Аллея Героев Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры ул.Молодёжная Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь
Центральная площадь
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
19 декабря 2022

На западе Витебщины откроется усадьба Трескуна Верхнедвинского

 Пожалуй, даже в Беловежской пуще не встретишь такого зубра-великана, как в «Лесной сказке», что в Верхнедвинском районе. Правда, фигура лесного исполина, как и сказочного цмока, здесь деревянная, зато другие обитатели мини-зоопарка, созданного Верхнедвинским лесхозом, вполне реальны. Здесь можно встретить уникального самца лани: с ноября и до весны он держится поблизости от вольеров, хотя никто его не неволит. Людей спокойно подпускает к себе на десять метров. Еще одна инициатива лесхоза в новогодние дни — открытие резиденции местного Деда Мороза, Трескуна Верхнедвинского.Трескун Верхнедвинский ждет гостей.
Вот чудеса: обычно, завидев людей, дикие животные стараются скрыться с глаз, однако в «Лесной сказке» ровно наоборот. Самец благородного оленя Леша сразу направляется к сетке. Ждет угощений.

— Изначально мини-зоопарк мы организовали для местных ребят, но приезжают посетители со всей республики, а благодаря безвизовому режиму много жителей Латвии, — знакомит с «Лесной сказкой» заместитель руководителя организации по идеологической работе Юрий Венгер. — Общая площадь около 2 гектаров, всего четыре вольера. Людям нравится, что можно покормить животных, увидеть их вблизи.

Сейчас в мини-зоопарке два оленя: старший — Леша, молодому пока кличку не дали. Есть также две самочки. В соседнем вольере 10 ланей, самцы и самки. А начинали все с трех особей, они даже в неволе размножаются. В зимнюю пору к ним приходит вольный самец.Рабочий по уходу за животными в мини-зоопарке Валерий Кулачонок с символом года.
— Мы его подкармливаем, — рассказывает рабочий по уходу за животными Валерий Кулачонок. — Знает, что никто не обидит. Он боевой, бьется с сородичами через сетку. Может и с оленем пободаться. Ходит вокруг вольеров. Пытались приманить внутрь ограды, я специально открыл ворота и подсыпал зерно. Но дальше ворот он не пошел. Из леса периодически заглядывают в гости лиса и енотовидные собаки. В окрестностях города водятся и зубры.

Звери настолько привыкли к Валерию Тимофеевичу, что даже позволяют себя погладить. Только Леша, когда у него гон, может быть агрессивен. Поэтому Валерию Кулачонку приходится идти на хитрость. Жена или посетители подкармливают лесного красавца с одной стороны вольера, а его опекун в это время заносит сено. Или сам высыпает зерно вдоль сетки, отвлекая внимание.

А вот домашний козел Ирокез совсем другого склада. Красивый, но немножко ленивый. В последние дни намело высокие сугробы, так он из домика носа не кажет. Валерий Тимофеевич попробовал выманить едой. До кормушки метров пятнадцать, но он, хитрый, и не подумал соваться в снег. Пришлось расчищать путь. Тогда изволил выйти и откушать. Да и по участку, пока лани не протопчут дорожки зимой, Ирокез гулять не спешит.Пятый год Валерий Тимофеевич практически ежедневно заботится об обитателях «Лесной сказки». Подменяют его только на время отпуска. Кормит всех животных раз в день. Сколько съедает зоопарк? По норме предусмот­рено 800 граммов зерна в день на одну голову. Сейчас холодно, чтобы питомцы грелись, добавляют сено. 

А посетители часто не знают, как правильно покормить зверя. Яблоки бросают целыми, а нужно нарезать, то же и с капустными кочерыжками. И свежий дрожжевой хлеб обитателям леса также не идет на пользу, можно давать только сухарики. Кролики, кстати, едят не только сено и зерно, но и лапки ели и сосны. Такая у них зимняя витаминизация.

Трудно удержаться от восторга, когда видишь ушастый символ нового года. Брать их на руки посетителям нельзя, но для нас сделали маленькое исключение. Иногда крохи сбегают через прутья клетки: настолько они малы. Кстати, рекордный, официально зарегистрированный прыжок кролика в длину — три метра. И в отличие от зайцев они любят жить большой семьей.— Во время новогодних программ с участием Трескуна Верхнедвинского организуем за городом катание на лошадях, — делится планами Юрий Венгер. — Рассчитываем, что усадьба будет работать с 25 декабря, это совместный с отделом культуры райисполкома проект.
С 20 декабря в районе откроются елочные базары. Натуральные ели и сосны привезут Верхнедвинский и Дисненский лесхозы. В Верхнедвинске 24 и 31 декабря пройдет предрождественская и предновогодняя расширенная продажа продовольственных и непродовольственных товаров, продукции общественного питания. Учреждения культуры района подготовили зрелищные мероприятия для детей и взрослых: новогодние театрализованные представления, спектакли, народные гулянья.

В ТЕМУ

Первые гости — ребята из соцприюта

Уже 15 декабря в Полоцком районе распахнула двери загородная резиденция Дедушки Мороза. Она расположена, считай, прямо в лесу — на базе отдела туризма и активного отдыха Полоцкого районного центра детей и молодежи. Резиденция будет работать по 6 января включительно, кроме выходных — 31 декабря и 1 января. Директор Полоцкого районного центра детей и молодежи Ирина Гаврильчик делится:— Рассчитываем, что за эти дни сможем принять как минимум две тысячи посетителей. А первыми гостями станут ребята из местного социального приюта, дети из многодетных семей. После двухлетнего перерыва возвращаемся к формату квестов. Развлекательно-игровое действо посвящено поискам волшебного зеркала. По сценарию, написанному коллективом нашего центра, оно исполняет желания, но про него знает только Баба-яга.

По доброй традиции не обошлось без специально установленного почтового ящика для писем Деду Морозу. На 12 декабря в Полоцкой резиденции уже получили сто писем от детей. Новогодние мастер-классы здесь пройдут под тегом «Игрушка на елку». Участникам предложат попробовать сделать украшение для колючей красавицы из фетра и соломки, картона и бусин… Детей и взрослых ждет фотосессия со сказочными персонажами. Приятным сюрпризом станет знакомство с живым символом 2023 года. Ушастый симпатяга-кролик обещает стать настоящей звездой программы.КСТАТИ

Ярмарочные ряды

В стране на новогодние и рождественские праздники запланировано 539 ярмарок, некоторые начали работать с 9 декабря. А с 17 декабря в регионах и Минске откроется более 1100 елочных базаров, стоимость ели будет варьироваться от 9 до 55 рублей. В продаже можно найти деревья высотой до пяти метров, рассказала начальник управления торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова.

Чтобы красиво встретить 2023 год, покупателям предлагают около двух тысяч наименований елочных украшений, сувениров, сформированных подарков, более 100 видов искусственных елей и сосен, свыше 40 видов из них — отечественного производства. Также с легкостью можно найти карнавальные костюмы на любой вкус — их предложено около 100 видов. С 1 декабря начались распродажи всего праздничного ассортимента. В этом году их свыше 11 тысяч — почти на две тысячи больше, чем в 2021-м. Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы