Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь Центральная площадь Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Курган Вечной Славы Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
Центральная площадь
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
8 июля 2021

О состоянии производственного травматизма в организациях Витебской области за первое полугодие 2021 года

По данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в организациях Витебской области за I полугодие 2021 года в результате несчастных случаев на производстве погибло 8 человек (I полугодие 2020 года – 8) и тяжелые производственные травмы получил 31 человек (44). За данный отчётный период отмечается снижение на 13 случаев, приведших к тяжёлым производственным травмам (снижение на 29,5%).

За I полугодие 2021 года, кроме указанных 8 смертельных несчастных случаев, состоящих на учёте - 26 человек умерло на производстве в результате наличия у работника заболевания (I полугодие 2020 – 32,I полугодие 2019 года -23).

В 2021 году рост производственного травматизма со смертельным исходом отмечен в организациях Администрации Первомайского района г. Витебска - 3 (I полугодие 2020 - 0) и соответственно в организациях г. Витебска – 4 (I полугодие 2020 - 3), в организациях Браславского, Верхнедвинского, Витебского, Оршанского районов – 1 (I полугодие 2020 - 0). При этом количество смертельно травмированных сохранилось на уровне 2020 года в организациях Администрации Октябрьского района г. Витебска – 1 (1).

Рост несчастных случаев, приведших к тяжёлым производственным травмам в текущем периоде 2021 года в сравнении с I полугодием 2020 года, отмечен в организациях, расположенных на территории: Глубокского, Докшицкого, – 1 (0), в том числе в организациях, расположенных на территории Первомайского района г. Витебска – 4 (1), в организациях г. Новополоцка – 5 (3). Кроме того, на уровне прошло года сохранилось количество несчастных случаев, повлекших получение тяжёлых травм в организациях г. Витебска – 9 (I полугодие 2020 года 9), Полоцкого района – 3 (3), администрации Железнодорожного района г. Витебска – 2 (2), Сенненского района – 1 (1).

Снижение смертельных несчастных случаев отмечается в организациях коммунальной формы собственности с 3 до 2 случаев, при этом рост смертельного травматизма отмечается в организациях, здравоохранения - 1 (I квартал 2020 года – 0), в организациях сельского хозяйства количество случаев смертельного травматизма сохранился на уровне 2020 года – 1 случай.

Количество погибших на производстве в организациях без ведомственной подчиненности в сравнении с 2020 годом снизилось с 5 до 4 несчастных случаев. 

Отмечается снижение количества несчастных случаев на производстве приведших к тяжёлым травмамв организациях коммунальной формы собственности с 29 до 18 случаев, в том числе в организациях сельского хозяйства с 18 до 8. Вместе с тем отмечается ростколичества несчастных случаев связанных с производством и приведших к тяжёлым травмам в организациях архитектуры и строительства с 3 до 5 случаев, пищевой и легкой промышленности с 0 до 1.

В I полугодии 2021 года количество случаев смертельного производственного травматизма в организациях республиканской формы собственности увеличилось в сравнении с 2020 годом с 1 до 2-х случаев, в организациях Министерства транспорта и Белкоопсоюза. Отмечается снижение количества несчастных случаев, приведших к тяжёлым травмам в организациях республиканской формы собственности (с 8 случаев до 7), при этом рост таких случаев отмечен в организациях подчиненных концерну Белнефтехим (с одного до 3-х), а в организациях Минтранса, НАН Беларуси и прочих государственных органов количество тяжело травмированных сохранилось на уровне 2020года (по 1 случаю).

По результатам завершённых расследований установлены характерные причины несчастных случаев, произошедших за I полугодие 2021 года:

- невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда – 13,9% (17,5%);

- нарушение потерпевшим трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда – 13,9% (19,3%)

- допуск потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда – 11,1% (8,8%);

- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 5,6% (3,5%);

- личная неосторожность – 16,7% (8,8%);

За январь-июнь 2021 года государственными инспекторами труда в ходе проведенных 190 надзорных мероприятий выявлено и предписано (рекомендовано) к устранению 6756 нарушения требований законодательства о труде и об охране труда.

Отстранено от работы 355 работников не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих требуемые средства индивидуальной защиты обеспечивающие безопасность труда, не прошедших медицинский осмотр в случаях и порядке,предусмотренных законодательством. Приостановлена работа 300 единиц станков, машин и другого оборудования, 14 цехов (участков), 10 строительных объектов.

Всего за январь-июнь 2021 года мобильными группами с участием госинспекторов труда проведено 850 обследований организаций АПК и в том числе без ведомственной подчиненности, строительных организаций, в ходе которых выявлено 8687 нарушений требований безопасности.

Следует отметить, что за данный отчетный период в сравнении с 2020 годом уменьшилось количество случаев производственного травматизма с работниками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В организациях области за I полугодие 2021 зарегистрирован 1 производственный несчастный случай со смертельным исходом с работником Витебского областного потребительского общества (Верхнедвинский филиал), находящимся в состоянии алкогольного опьянения (аналогичный период 2020 года - 2 смертельных, повлекшие тяжелые травмы – 4).

Витебский облисполком

Интернет-ресурсы