Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Свято-Ильинская церковь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина
Центральная площадь
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
16 декабря 2022

Отделение нарушений ритма сердца и проводимости открылось в Витебском кардиоцентре

 Витебский областной клинический кардиологический центр стал первым среди учреждений здравоохранения других областей Беларуси, где открылось отделение нарушений ритма сердца и проводимости.

Здесь оказывают как экстренную, так и плановую медицинскую помощь жителям всей Витебской области. Ранее пациенты с такими  патологиями проходили лечение в разных учреждениях Витебска и области. В связи с этим назрела необходимость открытия специализированного отделения для концентрации пациентов со  сложными и жизнеугрожающими нарушениями, требующими медикаментозной и хирургической коррекции. Это позволит сделать медицинскую помощь более доступной и высококвалифицированной.

–  Нарушения ритма сердца и проводимости в структуре сердечно-сосудистых заболеваний занимают особое место. Практически 25% пациентов, обращающихся за кардиологической помощью, имеют эту патологию.  Поэтому и было принято решение об открытии такого отделения на 40 коек, –  пояснила главный врач ВОККЦ Наталья Подолинская. – Здесь команда высококвалифицированных специалистов в составе кардиологов, аритмологов, рентгенэндоваскулярных хирургов, врача функциональной диагностики будет оказывать лечебно-диагностическую и реабилитационную помощь профильным пациентам. Также будет осуществляться отбор пациентов для выполнения рентгенэндоваскулярных диагностических и оперативных вмешательств по коррекции нарушений ритма сердца и проводимости, проведения хирургической коррекции.

Закупки дополнительного оборудования не потребовалось. В учреждении имеется все для диагностики и оказания такой помощи при данной патологии. Сейчас активно ведется отбор пациентов, налажена логистика их поступления в отделение, формируются базы данных, которые постоянно актуализируются. Консультативно-методическую помощь оказывают специалисты и из других учреждений здравоохранения.

С открытием нового отделения пациенты Витебска и Витебской области имеют возможность пройти все виды кардиологических исследований в стенах одного медучреждения: велоэргометрию, тредмил-тест, трансторакальную эхокардиографию, чрезпищеводную эхокардиографию, стресс-эхокардиографию, холтеровское мониторирование ЭКГ, программацию (перепрограммацию) электрокардиостимуляторов и др.

Специалисты данного отделения будут оказывать методическую помощь врачам-специалистам других учреждений здравоохранения области по вопросам организации профилактики, выявления и лечения нарушений ритма сердца и проводимости.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы