Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Центральная площадь Озеро Островенское ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Центральная площадь
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
20 декабря 2022

Памятную доску советскому генералу Ивану Лисову открыли в Витебске

 Памятную доску десантнику номер два советскому военному деятелю, генерал-лейтенанту Советской армии Ивану Лисову открыли в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятный знак украсил фасад здания по улице Кутузова. Ранее она называлась Кривой, здесь в мае 1912 года родился Иван Лисов.

В церемонии открытия приняли участие руководство города, представители общественных организаций, кадеты, военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, школьники. Среди приглашенных - внук генерал-лейтенанта Ивана Лисова Игорь Ляпунов. "Для нас это событие очень волнительное и трогательное. Это мечта его дочери, моей матери, и всех наших родственников, что здесь признали и помнят достижения деда и заслуги. Он был человеком очень светлым, энергичным и патриотичным, болел за воздушно-десантные войска, которым посвятил большую часть своей жизни. Благодаря ему воздушно-десантные войска приобрели голубой берет и тельняшку. При нем очень много было испытано техники и БМД-1 и Ил-76 и другие. До последнего дня он грезил новаторством", - вспоминает о генерал-лейтенанте Игорь Ляпунов.

Он отмечает, что дед для него всегда был идеалом, человеком, который прошел Великую Отечественную войну, хотел жить и любил жизнь. "Я сам шел по его стопам, окончил Рязанское училище, служил в воздушно-десантных войсках, завершил службу в Витебске в звании майора, - рассказал Игорь Ляпунов. - Сын сейчас служит, второго сына также воспитываем в духе патриотизма и любви к родине. Армия ведь здорово меняет молодых людей, они становятся более мужественными, самостоятельными и понимают на самом деле истинные ценности в жизни". Из рук представителя общественной организации десантников он принял почетный знак имени генерала Лисова.

"Последние десятилетия о Витебске стали говорить как о городе художников, а ведь на самом деле, если вспоминать знаменитых земляков, людей, которые здесь жили, это не только художники, это историки, философы, военачальники, знаменитые ученые. Очень приятно, что мы в последние годы открываем имена этих людей, практически достаем их из небытия. И сегодня мы открываем доску генерал-лейтенанту Ивану Лисову - человеку, который стоял у истоков развития воздушно-десантных войск Советского Союза, развивал парашютный спорт, многое сделал для воспитания подрастающего поколения", - отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

 

По его словам, с начала года в Витебской области установили около полусотни мемориальных знаков, которые увековечат память о выдающихся земляках. Через несколько дней в Городке откроется мемориальная доска Герою Советского Союза Александру Соболевскому, первому медику, получившему это высокое звание еще в мирное время. Также на днях СШ №28 Витебска присвоят имя Героя Советского Союза Ефросиньи Зеньковой, в списке учреждений образования, которые получили имена с января 2022 года, школа станет 52-й по счету. И несмотря на то, что Год исторической памяти завершается, работа по увековечению имен будет продолжаться.

 

Командир 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Владимир Сафонов отметил, что заложенные генералом Лисовым при использовании парашютных систем методы остаются основой и сегодня. "Особенность, которая отличает наш род войск от других, - выполнение поставленных задач с применением парашютных систем. Личный состав продолжает совершенствовать свои навыки при выполнении учебных боевых задач. На примере таких легендарных людей, как Иван Лисов, мы воспитываем новые поколения, будущее нашего государства", - сказал он. Командир также уверил, что личный состав бригады готов выполнить все поставленные задачи, защитить независимость, территориальную целостность и суверенитет своей страны.

Иван Лисов пришел в воздушно-десантные войска в 1930-х. Он внес неоценимый вклад в их создание, поднял уровень воздушно-десантной подготовки, развивал и внедрил массовый парашютный спорт и спортивное ориентирование в Советском Союзе. Кроме того, Лисов предложил ввести для десантников голубой берет, который они носят и сегодня (ранее головной убор был малинового цвета). Идею тогда поддержал командир Лисова и соратник Василий Маргелов.

 

Иван Лисов любил небо и ВДВ. Даже после ухода в отставку он был одним из самых активных наставников советской молодежи, курировал военно-патриотическое движение в России, заботился об увековечении подвигов героев-десантников. Скончался генерал-лейтенант в 1997 году.

vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы