Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная Аллея Героев районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Магазин "Бешенковичский"
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
Аллея Героев
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
1 марта 2021

Первые результаты работы агрохолдингов подвели на Витебщине

Год назад, 25 февраля, Глава государства подписал Указ №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Именно этот момент в сельскохозяйственной сфере северного региона стал новой точкой отсчета и ориентировочным маяком, по которому оцениваются результаты работы АПК.

Что изменилось

В соответствии с Указом №70 на базе перерабатывающих предприятий создано семь агропромышленных объединений: ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Поставский молочный завод», ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», ОАО «Полоцкий молочный комбинат», ОАО «Молоко» г. Витебск, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». В них вошли 142 организации, в том числе 18 промышленных, 10 обслуживающих, 3торговых и 111 сельскохозяйственных. Это комбинаты и заводы с наибольшей концентрацией выручки и завершенным циклом производства: от поля до прилавка. Главная цель— наращивание объемов сельскохозяйственной продукции, чтобы в конечном итоге полностью загрузить производственные мощности перерабатывающих предприятий. В результате объединения общая площадь сельхозугодий интеграционных структур— 769 тысяч гектаров, или 62 процента от всего их количества, в том числе площадь пашни— 494 тысячи гектаров. Численность крупного рогатого скота— 347 тысяч голов (66 процентов от областной), свиней— 155 тысяч (37), птицы— 1,8 миллиона (28). Количество работающих в агропромышленных объединениях— 30,8 тысячи человек.

Рано делать выводы

Фактически указ начал работать с апреля— мая 2020 года. Все юридические моменты по созданию интеграционных структур полностью завершены 27 августа. Поэтому времени, когда сельхозорганизации действительно работали в новых условиях, прошло не так уж много— чуть больше полугода. Между тем для объективной оценки работы АПК области необходим хотя бы год.

Промежуточные итоги эффективности АПК Витебской области в рамках Указа № 70 на заседании Витебского обл­исполкома обсудили председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой, заместитель Премьер-министра Александр Субботин, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, руководители других министерств и ведомств.

Как поделился по итогам заседания Александр Субботин, для объективной оценки работы АПК Витебской области необходим хотя бы год:

— Для точного анализа необходим хотя бы год. Вместе с тем уже за истекший период региону удалось достичь определенных результатов, хотя работы предстоит еще много. Все показатели немного выросли. Хорошо сработали растениеводство, животноводство. Есть и проблемы: не выполнены основные индикаторы (показатели прибыли, выручки и т.д.). Более пристального внимания требуют вопросы, связанные с кадровой политикой и управляемостью интеграционных структур, синхронизацией их деятельности как внутри, так и между собой. Не хватает финансовых потоков, чтобы весь механизм заработал более интенсивно.

Значимость последнего фактора отметил председатель обл­исполкома Николай Шерстнёв. Наряду с этим подчеркнул, что еще на этапе по подготовке нормативной базы во исполнение указа определены перечни организаций, заключено 135 договоров об агропромышленном объединении, сформированы сырьевые зоны. Проведена инвентаризация активов и обязательств. Реструктуризировано 72 процента долговых обязательств предприятий агропромышленных объединений (АПО) на сумму 2,4 миллиарда рублей.

При этом принятие норм и указа не оказало влияния на результаты производственной деятельности. За время проведения реструктуризации работа с кредиторами велась до 1 сентября 2020 года, с банками— до 1 марта 2021-го. Основные виды сельскохозяйственных работ: весенне-полевые, заготовка кормов, уборка урожая, сев озимых— были завершены без преференций, предоставленных указом. Благодаря документу лишь появилась возможность очистить счета, улучшить платежеспособность организаций, снизить долговую нагрузку.

Трансформация АПК Витебской области пока в начале пути. Уверенность в его правильности вселяют следующие результаты. Так, темп роста валовой продукции сельского хозяйства за 2020 год— 105,2процента, в том числе в агропромышленных объединениях— 103. В животноводстве произведена 741 тысяча тонн молока, темп к 2019-му— 103процента. Валовой надой молока в агропромышленных объединениях— 440 тысяч тонн, прирост— 3 процента. Примечателен и следующий момент: за время реализации указа многие хозяйства улучшили показатели. Например, надои выросли в Толочинском райагросервисе, «Коханово-АГРО», «Леонишено» и др. Более высокой урожайностью могут похвастаться сельхозпредприятия «Докшицкий» и «Рыдомльский». Улучшилась культура земледелия в целом.

Средств пока не хватает

На положительных изменениях, связанных с работой в составе новых структур, акцентировал вниманиеруководитель Оршанского агропромышленного объединения Максим Бакуров:

— В составе нашего агрохолдинга 4 перерабатывающих предприятия, 25 сельскохозяйственных, одно по хранению зерна с 34 объектами торговой сети, 2 райагросервиса и Оршанская птицефабрика. Прежде всего мы стремились обеспечить устойчивую работу объединения и на этой основе повысить уровень жизни работников. В союзе с переработчиками у предприятий появилась возможность сохранить коллективы, рабочие места, обеспечить занятость около тысячи человек, а также производственную базу, на основе которой можно развиваться дальше.

И в подтверждение своих слов привел следующий факт: с октября 2020 года предприятия Оршанского объединения не имеют задолженности по обязательным отчислениям в Фонд социальной защиты населения и выплате заработной платы. Улучшилось и общее финансовое состояние предприятий. Наряду с этим основным сдерживающим фактором динамики развития Максим Бакуров считает нехватку средств, необходимых для реконструкции животноводческих помещений, ферм и приобретения сельскохозяйственной техники. Яркий тому пример— филиал «СГЦ «Заднепровский» Оршанского КХП. Сейчас это самое проблемное предприятие агрохолдинга, что обусловлено высокой степенью износа его свиноводческого комплекса. Объекту уже 36 лет, что влечет множество сопутствующих проблем: высокая энергетическая составляющая в себестоимости продукции, низкий уровень производительности и т.д. Затраты в свиноводстве не перекрываются прибыльной работой в растениеводстве и производстве молока.

Планы на будущее

Витебщина стремится создать максимально привлекательные условия для работы в аграрном секторе, повысить престиж отрасли и переломить ситуацию с кадровым дефицитом. Как и прежде, одной из доминант будет улучшение инфраструктуры на селе, а также материальное стимулирование работников. Кроме того, дальнейшее развитие сельскохозяйственной отрасли регион связывает с развитием крупнотоварного производства, реконструкцией старых и возведением новых животноводческих объектов, обновлением парка сельскохозяйственной техники, высокая изношенность которого сдерживает возможности аграриев региона.

— Системные решения имеющихся проблем позволят агропромышленному комплексу области выйти на качественно новый уровень, обеспечат устойчивое развитие и создадут благоприятные условия для дальнейшего развития производства и экспорта важнейших видов сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также позволят создать в сельском хозяйстве новые рабочие места, повысят производительность труда и рост заработной платы,— убежден Николай Шерстнёв.

Источник

Интернет-ресурсы