Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское Над Бешенковичами ул.Молодёжная Аллея Героев Центральная площадь Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
26 февраля 2021

Пять школ мира откроются в Витебской области в 2021 году

Витебское областное отделение Белорусского фонда мира в текущем году откроет пять школ мира и запустит совместный с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома проект по созданию безбарьерной среды. Об этом сообщила председатель организации Татьяна Туманова на выездном заседании правления БФМ в Полоцке.

В 2021 году общественники уделят особое внимание работе с молодежью и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Яркий пример данной деятельности – центры детского миротворчества «Школа мира», которых на Витебщине функционирует уже шесть, еще пять готовятся к открытию.

Так, на завершающей стадии создание школы мира на базе Полоцкой государственной гимназии №1 им. Ф. Скорины. Стоит отметить, что не первый год полоцкие гимназисты участвуют в акциях и проектах Фонда мира. При поддержке общественной организации был реконструирован памятник в честь погибших учителей и учеников, павших в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, расположенный во внутреннем дворике учреждения образования. В самом здании открыта Галерея мира, установлены стенды «В строю всегда – в памяти навечно», информацию для которых собирали учащиеся вместе с педагогами.

Также рассматривается вопрос о присвоении в ближайшее время почетного звания «Школы мира» учреждениям образования в Лепеле, Глубоком, Железнодорожном районе Витебска и Витебском районе.

В свою очередь председатель правления ОО «Белорусский фонд мира» Максим Мисько подчеркнул, что работа с детьми в рамках школ мира должна быть наполненной.

– Сегодня важно не просто приглашать ребят на наши мероприятия, акции, а стараться делать их полноценными участниками событий. Тот же патриотизм проникает в душу прежде всего как чувство, которое трансформируется в идею, а она уже в действие, – обозначил подходы в работе с подрастающим поколением Максим Владимирович.

В подтверждение сказанному он предложил приобщить школьников из разных регионов Беларуси к молебну на мемориальном комплексе памяти жертв фашизма «Урочище «Пески» в Полоцке, провести который Фонд мира запланировал предстоящим летом по предварительной договоренности с представителями всех религиозных конфессий.

Кстати, данный мемориал можно считать самым масштабным проектом Фонда мира в рамках программы «Память» за последние годы. За период строительства благотворительной организацией было перечислено более 220 тыс. рублей, из них почти 60 тыс. – в 2020-м.

Всего на благоустройство памятных мест, воинских захоронений, ремонт и реконструкцию памятников Витебское областное отделение БФМ в минувшем году направило 176 тыс. рублей. Благодаря этим добровольным пожертвованиям, спонсорским перечислениям местных жителей, организаций, предприятий будет установлен памятный знак узникам концлагерей на территории мемориала «5-й полк» в Витебске, изготовлены стенды, посвященные Героям Советского Союза из числа уроженцев Городокского района, скульптурная композиция «Солдат-Победитель» в агрогородке Опса на Браславщине и многое другое.

Свыше 230 тыс. рублей Витебское областное отделение Фонда мира направило в прошлом году на миротворческую, гуманитарную, гражданско-патриотическую деятельность. В связи с пандемией коронавируса оказана помощь более десяти учреждениям здравоохранения региона, получили почетные грамоты и материальную поддержку 130 медиков, занятых в борьбе с COVID-19.

По случаю подведения итогов года лучшие активисты организации отмечены благодарностями областного отделения БФМ. За вклад в гражданско-патриотическую деятельность награды общественникам вручил военный комиссар Полоцкого, Россонского районов и Новополоцка Александр Скользаев.

Нынешний год для Фонда мира проходит под знаком 60-летия организации. Витебское региональное представительство намерено не только продолжить сложившиеся добрые традиции, но и дать старт новым проектам.

– Один из разделов проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021 – 2025 годы обращает внимание на усиление адресной социальной помощи. В этой связи совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома разрабатывается проект под рабочим названием «Мир без границ». Обеспечение полноценного участия лиц с инвалидностью в жизни общества путем создания для них безбарьерной среды – это задача социальных служб и их партнеров, в том числе таких, как Фонд мира, – поделилась планами организации Татьяна Туманова.

Источник

Интернет-ресурсы