Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Аллея Героев Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
30 июня 2022

Подготовку учреждений образования Витебщины к новому учебному году обсудили на очередном заседании облисполкома

Руководитель области Александр Субботин отметил, что первостепенная задача – безопасные, комфортные и здоровьесберегающие условия для обучения детей.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома сообщил, что 1 сентября за парты сядут около 116 300 учащихся. Дмитрий Леонидович рассказал, что делается и будет сделано для того, чтобы школьники и учащиеся занимались в комфортных современных условиях. Также заострил внимание на проблемах, решение которых зависит и от того, какое внимание вопросам системы образования уделяют руководители районов.

Из 1084 зданий учреждений образования 739 (68 процентов) старше 40 лет. В связи с этим все чаще возникает необходимость проведения капитальных ремонтов и модернизации, а иногда и реконструкции в целом.

– При проведении ремонта спортзала в средней школе № 2 городского поселка Шумилино (здание 1956 года постройки) вскрылись дефекты несущих конструкций, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией помещения. В итоге пришлось снести спортивный зал и возводить новый, – привел пример Дмитрий Хома.

В то же время только в 11 зданиях требуется капремонты отдельных строительных элементов, влияющих на общее техническое состояние, подчеркнул руководитель отрасли. Это стало результатом того, что на протяжении 2017 – 2021 годов областными исполнительным комитетом и Советом депутатов, районными и городскими исполкомами проделана значительная работа по укреплению материально-технической базы, проведению ремонтных работ. На данные цели было направлено около 180 миллионов рублей.

В рамках модернизации системы образования Республики Беларусь в 35 учреждениях были выполнены капитальные ремонты на сумму более 50 миллионов рублей. Акцент тогда был сделан на замене инженерных систем, капитальных ремонтах кровель и пищеблоков, усилении конструкций и устройстве спортивных площадок.

Все работы по подготовке учреждений образования должны быть закончены к 15 августа.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы