Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Аллея Героев Центральная площадь Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Аллея Героев
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
25 января 2022

В Витебской области утверждена областная избирательная комиссия по проведению референдума

На совместном заседании президиума Витебского облисполкома и областного Совета депутатов утверждена областная избирательная комиссия по проведению референдума в составе 13 человек. На Витебщине будет создано еще 26 территориальных.
Согласно Указу Президента №24 от 20 января текущего года на 27 февраля назначен референдум по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь. Это важное событие в нашем обществе проводится в Год исторической памяти, формирования  объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа, подчеркнул на заседании председатель облсовета депутатов Владимир Терентьев и сослался на слова Президента: «Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего. Важно беречь память народа, историческую правду, не допускать фальсификацию судьбоносных событий».

Важным этапом подготовки и проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь является образование территориальных избирательных комиссий. В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь эти формирования организуют проведение референдума, осуществляют контроль за соблюдением действующего законодательства по проведению референдума на вверенной территории, выполняют ряд других полномочий в рамках закона.

Всего на Витебщине планируется образовать 26 территориальных избирательных комиссий, в том числе 1 – областную, 21 – районную, 1 – городскую в Новополоцке и 3 – районных в Витебске. 22 января завершилось выдвижение лиц в избирательные комиссии, в которые избрано 340 человек. Из них от политических партий и других общественных формирований выдвинуто 195 кандидатов, в том числе от политических партий 15 человек, от трудовых коллективов – 21, гражданами путем сбора подписей и подачей заявлений – 124 человека. Среди партий наибольшую активность проявила Коммунистическая партия Беларуси, выдвинув 13 представителей. Среди общественных объединений лидерами являются Федерация профсоюзов, от которой избрано 62 человека, «Белая Русь» – 26, БРСМ – 23, общественное объединение ветеранов – 22.

На совместном заседании образована областная избирательная комиссия в составе 13 человек. Правом выдвижения воспользовались политические партии, другие общественные объединения и граждане путем подачи заявления. От политических партий и других общественных объединений выдвинуто 10 человек, в том числе два человека от Коммунистической и Либерально-демократической партий, по одному представителю от «Белой Руси», БРСМ, Белорусского союза женщин, Фонда мира, общественного объединения ветеранов, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, профсоюза работников АПК и профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, гражданами путем подачи заявления – 3, трудовые коллективы кандидатов не выдвигали.

Глава депутатского корпуса напомнил, что областная комиссия наделена широким кругом полномочий. Поэтому лица, вошедшие в ее состав, должны обладать деловыми и личными качествами, позволяющими обеспечить полноценную работу комиссии. По каждой кандидатуре проведено открытое голосование.

В заседании президиума приняли участие председатель облисполкома Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. Глава области отметил, что необходимо обеспечить методическую помощь и юридическое сопровождение работы комиссии, дал распоряжение соответствующим службам оказать в этом содействие.

"Витебские вести".

Интернет-ресурсы