Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Над Бешенковичами Аллея Героев Озеро Островенское ул.Молодёжная
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
15 октября 2020

В Витебском районе восстановили старинное еврейское кладбище

В Витебском районе реконструировали старинное еврейское кладбище, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова.

Кладбище находится в поселке Яновичи, в котором более 350 лет назад поселилась еврейская община. Считается, что кладбищу примерно столько же лет. Здесь хоронили людей разного статуса - раввинов, ремесленников и т.д. При восстановлении погоста из земли подняли более 240 надгробных камней с надписями на древнем иврите, по которым исследователи и энтузиасты смогут восстановить историю городского поселка, а потомки выходцев из местных краев - приезжать в поисках могил предков.

Инициатором восстановления кладбища выступил профессор, доктор медицинских наук Борис Менделевич (Россия) после посещения кладбища в 2018 году. Из архивных данных он узнал, что здесь покоятся его предки. На момент визита погост представлял собой поле с вросшими в землю могильными плитами. Поддержку в реализации доброго начинания мужчине оказали райисполком, Витебская городская еврейская община и Яновичский сельсовет.

"Это место для многих евреев станет памятным, символом интернациональной дружбы между нашими народами, а также будет способствовать развитию туристической привлекательности района, ведь сегодня некропольный туризм становится все более популярным во всем мире", - отметила Жанна Черкунова.

Церемония открытия старинного кладбища состоится сегодня с участием всех, кто внес вклад в его восстановление, а также представителей местных органов власти и еврейской диаспоры.

БЕЛТА

Интернет-ресурсы