Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Аллея Героев Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Аллея Героев
Озеро Островенское
27 января 2023

Витебская область намерена активизировать побратимские связи с Израилем

 О восстановлении активного культурного диалога и сотрудничестве по разным направлениям шла речь сегодня на встрече заместителя председателя Витебского облисполкома Вячеслава Дурнова с временным поверенным в делах Израиля в Беларуси Цви Миркина.

Соглашения о побратимстве с городами Израиля установлены у областного центра и города Глубокое Витебской области. Однако пандемия COVID-19 нарушила контакты регионов. Определенное влияние оказали и некоторые другие факторы, связанные с текущим политическим положением в Израиле. Вместе с тем, у белорусского северного региона и Израиля есть много общего в истории и культуре, убежден Вячеслав Дурнов:

- У нас много совместных корней, тесно переплетена культура. Только в Витебской области находится 55 памятных мест, связанных с трагедией Холокоста. Важно сохранить наши отношения и взаимопонимание для будущих поколений и на благо наших народов.Аналогичного мнения придерживается и израильский дипломат:
- Любые связи актуальны и приносят взаимную пользу. Чем больше их будет, тем лучше.

Цви Миркин также отметил, что за время своей дипломатической миссии намерен посетить максимально возможное количество памятных мест в Беларуси, связанных с событиями Холокоста и историей еврейского народа:- Для Израиля это очень важная тема. Сохранение памяти о Холокосте является одной из основных составляющих израильской политики. Кроме того, на прошлых должностях я много занимался темой литературы, поэтому намерен концентрироваться на подобных проектах и далее. Сейчас, например, завершается проект по переводу одного из крупнейших современных израильских романов на белорусский язык. Подходим к этому проекту очень тщательно.

Цви Миркин приехал в Витебскую область с двухдневным визитом. Основной повод – участие в церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста. Также в планах знакомство с руководством области и города, посещение городской еврейской общины и вручение специальной медали Праведника народов мира семье местного жителя, спасшего в годы Великой Отечественной войны двух еврейских детей.vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы