Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Аллея Героев Магазин "Бешенковичский" ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами Курган Вечной Славы Озеро Островенское Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Озеро Островенское
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
19 июля 2021

Лукашенко намерен встретиться с руководителями белорусских загранучреждений

У Президента Беларуси Александра Лукашенко запланировано совещание с руководителями белорусских дипломатических представительств за рубежом. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей на семинаре для руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей заметил, что в нынешнем году семинар имеет особое значение с учетом запланированного совещания с участием главы государства и той новой ситуации, которая складывается вокруг Беларуси. "Мы работаем сейчас над новой стратегией продвижения наших интересов в странах Азии, Африки, поэтому нам есть что доложить и о чем поговорить", - сказал министр.

"Каждый руководитель дипмиссии, консульского учреждения должен четко понимать, что от эффективности наших усилий и результативной работы, прежде всего на внешнеэкономическом направлении, во многом зависит не только динамика развития экономики, но и устойчивость белорусского государства в целом", - подчеркнул Владимир Макей.

На совещание с участием Президента также приглашены закрепленные за конкретными странами высшие должностные лица, члены Совета Министров, руководители госорганов и организаций, ведущие экспортеры.

У белорусских дипломатов также запланированы совещания с вице-премьерами, встречи с руководством и представителями профильных министерств и организаций, БелТПП, Евразийской экономической комиссии. Руководители загранучреждений посетят Белорусскую универсальную товарную биржу, Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию и предприятие "Штадлер Минск".

"Перечень тем обучающего семинара достаточно широк и касается не только экономики и торговли. Это и интеграционная проблематика, и экспорт и инвестиции, цифровизация, международное сотрудничество в энергетической, образовательной, гуманитарной и иных сферах. Акценты будут сделаны на инструментах поддержки экспорта и его диверсификации, вопросах продвижения на внешние рынки продукции медицинского назначения, агропромышленного комплекса. Приоритетное внимание будет уделено актуальным вопросам нашего участия в Евразийском экономическом союзе", - рассказал глава внешнеполитического ведомства.

В контексте идущей в Беларуси работы по подготовке конституционных изменений в программу семинара включены встречи с председателями Конституционного суда и Центризбиркома.

О том, что у Александра Лукашенко летом запланирована встреча с белорусскими дипломатами, стало известно еще 6 апреля после совещания у главы государства по оптимизации сети белорусских загранучреждений. "Каждый руководитель загранучреждения должен будет доложить о своей работе и перспективах", - сказал тогда Владимир Макей.

Сам же Александр Лукашенко заявил, что это будет "конкретный отчет всех послов о том, что сделано прежде всего в экономике".

Источник: belta.by

Интернет-ресурсы