Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами ул.Молодёжная Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Аллея Героев Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
22 июня 2022

Лукашенко о закреплении молодежи на селе: будут нормальные условия для жизни и работы - люди сюда придут

Если на селе будут нормальные условия для жизни и работы, то люди сюда придут. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы работников агрокомбината "Юбилейный" Оршанского района, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Если будут нормальные условия жизни (это прежде всего) и работы, люди сюда придут", - ответил глава государства на вопрос, какие меры нужно предпринять для закрепления молодежи в сельской местности.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в свое время, будучи руководителем хозяйства, столкнулся с проблемой избытка рабочих кадров, и это, по его мнению, хуже, чем недостаток. "Но и дефицита быть не должно", - подчеркнул Президент.

Он обратил внимание, что условия работы для аграриев за последнее время существенно изменились, появилась современная высокопроизводительная техника, которая не только облегчает труд человека, но и заменяет труд многих людей. "Мы будем все равно, как и во всем мире, идти к тому, что численность населения на селе избыточной не будет. Будут только те, кто должен работать", - пояснил Александр Лукашенко. 

Если бы Беларусь не сохранила такие крупные формы хозяйства, как колхозы и совхозы, а пошла по пути дробления на фермерские хозяйства, то отток людей из сельской местности был бы еще большим, уверен Президент. Однако в стране сохранены и те и другие формы хозяйствования на селе, что позволяет агропромышленному комплексу спокойно развиваться. "Где-то больше фермеров, где-то меньше, кто-то уходит, кто-то приходит и так далее. Кому-то редко, но передаем убыточные колхозы и совхозы. Но население все равно будет сокращаться. Я пытаюсь удержать численность населения (на селе. - Прим. БЕЛТА), хотя, когда смотришь по статистике, у нас значительно на селе население сокращается. Но его достаточно, потому что техника другая приходит", - обратил внимание глава государства. 

"Условия надо нормальные создавать и больше ничего. А люди сами будут выбирать. Уже хлынули в город, а там же с работой не так просто, и уже некоторый отток пошел", - продолжил белорусский лидер. 

Президент напомнил, что по его настоянию в Беларуси получили развитие агрогородки. Их целью как раз и было создание на селе более комфортных условий для жизни, чтобы закрепить людей в регионах. Однако все это не даст результата, если не создать рабочие места и достойные условия труда, подчеркнул глава государства. "Но они будут ничто, если не будет хорошей техники, хороших комплексов - машинный двор, зерноток, если не будет хороших условий труда. У нас, кстати, вначале был перекос: агрогородки создали, а технологии и техника отставали. А сейчас начинаем подтягивать, - отметил Александр Лукашенко. - Это процесс не быстрый, не одно хозяйство, а их тысячи. Но за пятилетку страна будет другой и в сельском хозяйстве тоже, если воспользуемся этим моментом, когда продукты питания подорожали (по всему миру. - Прим. БЕЛТА)". 

Он подчеркнул, что государственная молодежная политика в Беларуси нацелена на всестороннюю поддержку детей как в части их воспитания, обучения, медицинской помощи, так и относительно мер поддержки при трудоустройстве в малых населенных пунктах. "Причем мы помогаем как ни одно государство в мире, хотя мы не самое богатое государство. Поможем с детишками. Но вы должны понимать, что дети - это ваше, вы их рожали и вы должны прежде всего за них отвечать, а потом - государство", - отметил Президент.

В Беларуси, по его словам, вложены колоссальные деньги в сферу здравоохранения, в том числе для оказания качественной помощи матерям и детям. К слову, ситуация с коронавирусом подтвердила, что страна выбрала верный путь как в развитии отечественной медицины в целом, так и в стратегии борьбы с COVID-19. "Выдержали. Молодцы! - похвалил Президент. - У нас результаты (мы же их видим) лучше, чем в любой другой стране мира, а хуже всех - у Америки. Богатые США, а у них хуже всех". 

Государственная поддержка оказывается и сфере образования, особенно в части обеспечения учебного процесса для детей из сельских районов. "Мы создаем равные условия для всех. Я всегда ориентирую вузы: вы посмотрите на глубинку, на регионы, там у детишек не такие возможности, как в Минске. А мы вузы заполонили минскими школьниками, и студенты, как только какая заварушка, они в первых рядах. Потому что они не от земли, не видели этой нормальной жизни", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что именно на кандидатов из регионов часто делается ставка при подборе руководящих кадров в стране: "Берем из регионов людей, чтобы наверх поднимались отсюда люди: руководили страной, министрами были и так далее".

В этой связи Александр Лукашенко указал на директора агрокомбината "Юбилейный" Александра Фирсина. "Ты присмотрись к нему, его пора уже отсюда забирать, - обратился Президент к губернатору Витебской области Александру Субботину. - Он уже вырастил не одного человека, у него когорта молодых ребят, специалистов, которые готовы возглавить хозяйство". 

"Неплохо было бы иметь таких руководителей побольше и наверху. И их надо поднимать наверх, чтобы они понимали, как жить, что делать, как работать", - добавил Президент. 

Он заверил, что государство продолжит создавать условия для закрепления молодежи на селе. "Но желательно, чтобы и вы были душой с этой землей, - сказал белорусский лидер. - Если ваши дети будут привязаны к земле, никакое закрепление не надо. Они приедут, получат образование, специальность, придут к руководителю и скажут: "Я готов упереться и делать у тебя вот это, а ты мне помоги дом построить". Любой руководитель всегда это сделает. Это ваше воспитание, как вы будете воспитывать ваших детей".

Источник: belta.by

Интернет-ресурсы