Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Аллея Героев ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)

Туристическая справка

Бешенковичский район
 
Бешенковичский район
располагается в центральной части Витебской области и занимает площадь в 1,4 тыс. км2. Граничит с Витебским, Шумилинским, Ушачским, Лепельским, Чашникским и Сенненским районами. В состав района входят 240 сельских населённых пунктов. Административно делится на 7 сельсоветов. Районный центр – посёлок городского типа Бешенковичи с населением 6,6 тыс. чел. Находится на расстоянии 51 км к западу от города Витебска.
 
Через район течёт река Западная Двина и её притоки Ула со Свечанкой, Кривинка с Берёзкой. В районе насчитывается более 50 озёр. Крупнейшие – Саро, Белое, Островенское.
 
К услугам туристов в Бешенковичах имеется гостиница УПК ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» (ул. Коммунистическая, 22, 34 койко-места).  
Тел.: 8-02131-6-40-36, 6-47-42
Сайт: besh-gkh.by
Эл.почта: kommunalnikbesh@yandex.by  
 
Дом отдыха «Серебряный родник» расположен на берегу озера Боровно, в сосновом бору, в экологически чистом районе Беларуси.
К услугам гостей: проживание в номерах класса Стандарт +, или отдельном Люксе или Апартаментах; SPA-комплекс косметических процедур для лица и тела (уходы, маски, обертывания).
В каждом номере есть все необходимые предметы для полноценного отдыха в новом современном гостиничном комплексе.
На территории дома отдыха есть детская игровая площадка, фонтан, мини - тренажерный зал, кафе-бар, русский бильярд, крытый бассейн с подогревом, финская сауна, русская баня с купелью родниковой воды.
Зона для барбекю: беседки с мангалом, крытый шатер на берегу озера, деревянная летняя веранда.
Благоустроенная набережная с собственным пляжем, маршрут для пеших и велосипедных прогулок летом и лыжных - зимой, организован прокат катамаранов и прочего спортивного инвентаря. Возможность организации конных прогулок за территорией дома отдыха.
Вместимость – 80 койко-мест.

Тел.: +375 33 321 76 97 (круглосуточно)

Сайт: silver-spring.by

Эл.почта: s-rodnik@bk.ru 

Адрес: Бешенковичский р-н, д. Крупенино.

 
База отдыха «Крупенино» является структурным подразделением УЗ «Витебского областного диагностического центра». Располагается комплекс на берегу живописного озера Боровно в окружении сосново-лиственного леса, что в 30 км от  Витебска, в Бешенковичском районе. Рядом (1,7 км) проходит крупная автомобильная трасса Минск-Витебск.
Гостиничный комплекс может предложить гостям разместиться в корпусе, где есть как стандартные двухместные и трехместные, так и двухместные номера класса «люкс». Вместимость – 40   койко-мест.
Так же на территории комплекса расположены двухэтажные коттеджи на 5 и 10 основных мест.
Перечень предлагаемых услуг:
-круглосуточный прием и размещение гостей;
-круглосуточная охрана;
-автостоянка;
-услуги кафе и бара с караоке;
-доставка заказа в номер;
- бильярд;
-мангалы;
-теннисный корт, настольный теннис;
-волейбольная, баскетбольная площадки;
- прокат велосипедов, катамаранов и лодок; в зимний период-лыж;
-сауна с бассейном (в коттеджах);
-аренда конференц-зала;
-беспроводной интернет Wi-Fi в холле главного корпуса.
Особая страница в истории ГК «Крупенино» отведена самому знаменитому белорусскому фестивалю — Международному фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске". В жаркие июльские дни тут отдыхают многие гости праздника. Прошлое комплекса богато знаменательными событиями. Так в 2001 году на его территории состоялась встреча президентов трех славянских государств — Александра Лукашенко, Владимира Путина и Леонида Кучмы. Отдыхали в Крупенино Жорес Алферов,  Алла Пугачева, София Ротару,  Владимир Жириновский.
Тел: +375 29 717 44 80
        +375 29 619 80 60 (круглосуточно) 

эл.почта:  GK_KRUPENINO@Mail.ru 

   

Охотничий домик находится в 12 километрах от городского посёлка и принадлежит  ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз». В доме 4 комнаты, 8 спальных мест, организовано горячее водоснабжение. Охотхозяйством организована охота на кабана, лося, косулю, оленя. Расположен по адресу: Витебская область, Бешенковичский район, дер. Пятигорск.
Тел: +375 (2131) 6-01-83.
Сайт: www.forestlife.by
Услуги по организации охоты предлагает Бешенковичская РОС «РГОО «БООР» (г. Бешенковичи, ул. Хараборкина, 13д.)
Тел: +375 (2131) 6-39-35
Сайт: www.rgooboor.by
   
 
На территории района действует 9 агроэкоусадеб. Есть возможность покататься на лошадях и отведать блюда белорусской кухни. Провести время на свежем воздухе и с пользой для здоровья. В наличии бани, возможность порыбачить, мангалы для шашлыков, коптильни и мн. др.    
Всю информацию можно узнать на сайте: fskdvina.schools.by или по телефону 8 (02131) 6-05-34.
 
Отведать блюда белорусской кухни туристы могут в ресторане «Спутник», имеющем 140 посадочных мест (г.п. Бешенковичи), бистро «Рандеву» (г.п. Бешенковичи), кафе «Манго» (г.п. Бешенковичи), придорожном кафе «Зубр» (223 км шоссе Витебск-Минск), кафе (б/о «Крупенино»), в баре агрогородка Верховье, кафетерии «Ульянка» агрогородка Улла.
 
На территории Бешенковичского района имеются спортивные объекты:
Работает городской стадион, на котором расположены беговые дорожки, площадка для футбола и мини-футбола, в зимнее время функционирует прокат коньков и лыж.  
ГУ по физической культуре и спорту «Бешенковичский ФСК «Двина» (г.п. Бешенковичи, ул. Черняховского, 29).
Услуги: аренда спортивного зала, тренажёрный зал, фитнес, настольный теннис, сауна.

Подробную информацию можно узнать на сайте fskdvina.schools.by  или по телефону 8 (02131) 

6-05-34. Эл. почта: behenkovichi-sport@mail.ru   
СУСУ «Бешенковичская «ГДЮСШ» (г.п. Бешенковичи, ул. Коммунистическая, 24а). Эл. почта: beshenk_sport_school94@mail.ru
Услуги: аренда игрового зала, тренажёрный зал, настольный теннис, сауна, бильярд, посещение борцовского зала.
Подробную информацию можно узнать на сайте
 : dush-beshenkovichi.schools.by
или по телефону 8 (02131) 6-46-87.
Верховский физкультурно-оздоровительный комплекс (агр. Верховье, ул. Советская, 35а).
Услуги: аренда спортивного зала, тренажёрный зал, настольный теннис.
Подробную информацию можно узнать на сайте: fskdvina.schools.by
или по телефону 8 (02131) 6-05-34.

Узнать о прошлом края помогают памятники археологии, истории и культуры. На территории района находится несколько стоянок первобытного человека. Во время раскопок там обнаружено много произведений первобытного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства: фрагменты посуды, керамики, украшения из пробуренных зубов животных, трубчатые ожерелья, янтарные пуговицы и кольца, вырезанные из дерева, рога, зубов животных; антропоморфные и зооморфные изображения небольших размеров (в среднем 5-10 см); статуэтки лося, змеи, птичьих головок и водоплавающих птиц, деревянная головка мужчины.

 
Материалы находок хранятся в Национальной академии наук Беларуси, Национальном музее истории и культуры Беларуси и Музее древне-белорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и культуры.
 
В районе сохранились также памятники архитектуры и садово-паркового искусства. Дворец Хрептовича, в котором останавливались Наполеон и Александр I. Строительство здания начали ещё представители известного рода Огинских в 1770-е годы, но закончено оно было уже при Хрептовиче, который несколько изменил первоначальный проект. Дворец в стиле раннего классицизма в целом имел традиционный вид: П-образное здание, с несколько выдвинутым вперёд центральным двухэтажным корпусом и боковыми одноэтажными флигелями под высокой крышей. Ажурный чугунный балкон в стиле ампир на втором этаже напоминает о былом великолепии здания. Остатки прекрасного «англо-французского парка», разбитого вокруг дворца ещё в XVIII в., являются гордостью Бешенковичей и в поныне. Частично сохранились липовая, тополёвая, дубовая аллеи. Ещё недавно изумлял туристов огромный дуб-великан, в тени которого, по преданию, Наполеон позировал художнику в жаркие июльские дни 1812 года. Украшением парка являются также два пруда с экзотическими растениями.
4 культовых объекта, расположенных на территории района, включены в список историко-культурного наследия Республики Беларусь.
Церковь св. Ильи (1866-1870-е годы)
 
Построена из кирпича в 1870 г. на месте храма XV в. Строение в формах псевдорусского зодчества, является памятником архитектуры XIX в. Церковь сохранилась хорошо и является высотной доминантой в панораме города со стороны противоположного берега Двины. Пять шарообразных завершений церкви образуют интересную силуэтную композицию. Храм украшен трёхлопастными арками, филенками, нишами, пилястрами. В церкви установлен новый деревянный иконостас.
 
Храм Святителя Николая Чудотворца находится в дер. Добригоры.  Церковь построена из брусьев во второй половине XIX в., снаружи обшита досками. Храм – памятник народного зодчества с элементами классицизма.
 
Храм Святой Живоначальной Троицы в д. Островно построен из камня в XVI в. В 1860 году пристроена алтарная часть с восточной стороны, где ранее размещался главный вход.
    Проведённое исследование стен храма, толщина которых составляет более полутора метра показало, что в них встречаются разные типы кирпичных кладок: готическая, ренессансная и тычковая.
 
Храм Святителя Николая Чудотворца в дер.Слободка построен из кирпича в начале XX века. Имеет черты неорусского стиля. Крестообразный в плане, включает высокий кубический центральный объём, по четырём сторонам которого размещены прямоугольные в плане алтарные апсиды. К торцу бабинца примыкает высокая колокольня. Рядом с храмом расположено кладбище. Здесь находятся два уникальных каменных креста, выступающих из земли.
 
Уроженцем бешенковичской земли, а именно – деревни Хотино, был Герой Советского Союза генерал-майор Л.М.Доватор. Его называют одним из последних легендарных командиров в истории кавалерии. Перед кавалерийской группой Доватора гитлеровцы испытывали настоящий страх. В частях вермахта даже ходили слухи, что по их тылам зверствуют несколько десятков тысяч казаков. На деле всадников было три тысячи. В первые дни контрнаступления в сентябре-октябре 1941 года конники Доватора насмерть стояли у стен Москвы. Для их разгрома немцы создали специальную военную группу, которая не преуспела. Родное село Доватора фашисты сожгли, а за голову самого генерала назначили награду в 100 тысяч рейхсмарок. В 38 лет Доватор был убит пулеметной очередью во время осмотра позиций перед боем на реке Рузе.
 
Еврейское кладбище находится на восточной окраине поселка, возле улицы Мичурина, и занимает площадь около четырех гектаров. Самый старый надгробный камень на кладбище с надписью на иврите датируется 1703 годом. Летом 2015-го часть кладбища была расчищена волонтерами, подняты десятки поваленных и упавших памятников. Работы по восстановлению одного из самых старых еврейских кладбищ Беларуси планируется продолжить.
 
Узнать больше о г.п. Бешенковичи и районе помогает историко-краеведческий музей. Он был открыт для посетителей 25 июня 1979 года, в день 35-летия освобождения Бешенковичского района от немецко-фашистских захватчиков. Размещается в двухэтажном керпичном здании. Площадь экспозиционных залов – 208,9 кв.м. Экспозиции музея посвящены археологии, этнографии родного края рассказывают о памятных событиях района со времени его первого летописного упоминания, посещениях г.п. Бешенковичи Петром I, Наполеоном Бонапартом и российским императором Александром I. Особое место занимает диорама битвы у дер. Островно 13 июля 1812 года. Это сражение упоминается в знаменитом романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Несколько залов отображают события Великой отечественной войны на бешенковичской земле: оборонительные бои летом 1941 года, создание подпольных партийных и комсомольских организаций, зарождение партизанского движения в районе и образование партизанской бригады «За Советскую Белоруссию». В музее есть экспозиции, посвящённые знаменитым землякам, недавно открыта новая экспозиция «Ретрокомната».
Адрес: 211361, г.п. Бешенковичи, ул. Володарского, 6.
Тел: +375 2131 6 01 96

 

 

Интернет-ресурсы