🎓 Абитуриенту: Как стать спасателем?
Выбор будущего пути
Для нынешних одиннадцатиклассников остаются считанные недели для того, чтобы определиться с выбором будущего пути. О том, где можно получить профессию, связанную с обеспечением безопасности и спасением людей, рассказали в областном УМЧС.
Тех, кто решил связать жизнь с профессией спасателя, приглашают учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Университет гражданской защиты (УГЗ) МЧС
Специальности:
- «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (только юноши)
- «Пожарная и промышленная безопасность» (юноши и девушки)
Срок обучения: 4 года (дневная форма).
Экзамены (ЦТ): математика, физика, русский (белорусский) язык.
До поступления все кандидаты в обязательном порядке проходят профессиональный отбор, который включает: проведение специальных проверок, изучение моральных и деловых качеств, медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией, определение уровня физической подготовленности кандидатов.
Преимущества обучения в УГЗ МЧС: все курсанты обеспечиваются местами для проживания, питанием, форменным обмундированием, государственным страхованием и медицинским обслуживанием, а также денежным довольствием (в среднем размере около 300 рублей ежемесячно). Во время учебы курсанты имеют возможность обучиться практическому вождению и получить водительское удостоверение категории «В».
Выпускник получает офицерское звание «лейтенант внутренней службы», ему гарантировано трудоустройство. Распределяются выпускники в большинстве случаев по месту жительства или в ближайшие к нему подразделения.
Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на дневную форму обучения на условиях оплаты.
Специализированный лицей при УГЗ МЧС (г. Гомель)
Целенаправленно к поступлению в ВУЗы системы национальной безопасности Беларуси готовит учащихся Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси в Гомеле.
Кого принимают: юноши, завершившие обучение в 6 классе.
Срок обучения: 5 лет (с 7-го по 11-й классы) в условиях круглосуточного проживания.
Вступительные испытания: математика, русский (белорусский) язык. Зачисление проводится по конкурсу на основании набранной суммы баллов.
Учащийся лицея находится на полном государственном обеспечении (обмундирование, пятиразовое питание, проживание, медицинское обслуживание). В Лицее создана уникальная учебно-тренировочная и материально-техническая база: учебные и спальные корпуса, спортивный, тренажёрный, борцовские залы, 25-метровый плавательный бассейн.
Важно: Выпускники лицея при наличии в аттестате отметок 7 баллов и выше имеют право поступать в ВУЗы силовых структур без сдачи ЦТ.
Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 баллов в порядке перечисления зачисляются лица, имеющие предусмотренные законодательством льготы.
Полоцкий государственный химико-технологический колледж
Для тех, кто не поступил в УГЗ, хорошим выбором будет поступление в Полоцкий государственный химико-технологический колледж.
Специальность: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».
Срок обучения: 2 года и 7 месяцев (дневное отделение, бюджетная основа).
Кого принимают: юноши от 17 до 25 лет, имеющие аттестат об общем среднем образовании. Всем нуждающимся предоставляется общежитие.
Выпускники колледжа получают рабочую профессию «спасатель-пожарный» и трудоустраиваются в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям на должности рядового и младшего начальствующего состава. По окончанию колледжа выпускники имеют право поступать в УГЗ на сокращенную заочную форму обучения (срок обучения 3 года).
Уважаемые выпускники!
Служба в рядах МЧС Республики Беларусь почетна и престижна. Офицеры МЧС сегодня пользуются заслуженным авторитетом и уважением у населения, многие из них за мужество и героизм при спасении людей награждены орденами и медалями.
Поступление в учреждения образования МЧС дает вам ряд преимуществ:
- курсанты находятся на полном государственном обеспечении (проживание, питание, обеспечение форменным обмундированием и стипендией);
- возможность обучения практическому вождению (бесплатно) с получением водительского удостоверения категории «В»;
- работникам предоставляется возможность заниматься научной, творческой и преподавательской деятельностью (в т.ч. за оплату);
- государственное страхование жизни и здоровья;
- гарантированное трудоустройство и обеспечение первого рабочего места, выпускники назначаются на должности начальника караула или инспектора Государственного пожарного надзора;
- бесплатный проезд по территории Республики Беларусь к месту проведения отпуска и обратно;
- работникам МЧС, находящимся в отпуске, в полном объеме выплачивается заработная плата и пособие на оздоровление;
- бесплатное медицинское обслуживание работников МЧС и членов их семей осуществляется в ведомственных учреждениях здравоохранения;
- обеспечение жильем из государственного жилищного фонда и служебными жилыми помещениями;
- сохранена государственная поддержка при строительстве или приобретении жилых помещений в виде выделения кредита под 5% годовых;
- выслуга лет, дающая гарантированное пенсионное обеспечение, составляет 20 лет, каждый последующий год службы добавляет 3% к пенсионному обеспечению;
- в выслугу лет идет срок обучения в учебном заведении МЧС.
Куда обращаться и полезные ссылки
Документы для поступления необходимо подать до 20 апреля.
Оформление документов и формирование учебного дела:
Бешенковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям
Адрес: г.п. Бешенковичи, ул. Урицкого, 100
Телефоны: 6-51-00, 6-51-89, 6-51-81, 6-51-01
Там вам ответят на все интересующие вопросы и помогут с оформлением документов для поступления в УГЗ, Специализированный лицей при УГЗ или Полоцкий колледж.
Сайты и материалы: