Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости района

Новости района

6 мая 2021 года

Не понаслышке знает о Великой Отечественной войне житель г.п.Бешенковичи М.И.Бобоед

На фронт Михаил Игнатьевич попал рядовым пехотинцем в составе 235-й стрелковой дивизии 43-й армии летом 1944 года после освобо- ждения Беларуси. Он храбро сражался с немецко-фашистскими захватчиками, проявил мужество при форсировании реки Лиелупе, отличился при взятии городов Тильзит и Рагнит, участвовал в ожесточённых боях под Кёнигсбергом.

Михаил Игнатьевич был дважды ранен, контужен. Первое ранение, полученное в боях за город Данциг, оказалось лёгким, поэтому Бобоед отказался от госпитализации, второе, при взятии Кёнигсберга, где полегло 2/3 воинского состава, всё же уложило солдата на какое-то время на больничную койку.

Победа для Михаила Игнатьевича и его сослуживцев наступила только 16 мая 1945 года, после того, как они успешно ликвидировали группу немцев, вы-рвавшихся из Берлина. Потом Михаил Игнатьевич ещё около года был старшим писарем отдела военно-технического снабжения штаба своей дивизии.

В разных сферах проявил себя М. И. Бобоед и в мирное время. 40 лет отработал учителем математики, а затем директором восьмилетки в Челнышках, трудился
заместителем директора межшкольного учебно-производственного комбината. Имеет 13 лет стажа в качестве лесника Бешенковичского лесхоза, 20 лет возглавлял ветеранскую организацию этой отрасли и лишь недавно сдал полномочия. Но и по сей день его помнят и уважают на предприятии, всегда от- кликаются на просьбы и оказывают всевозможную помощь. Михаил Игнатьевич избирался в состав районного депутатского корпуса трёх созывов.

Подтверждением заслуг М. И. Бобоеда перед Отечеством являются многочисленные Почётные грамоты, которые ветеран бережно хранит долгие годы, а также награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги» и «За взятие Кёнигсберга». Низкий поклон Вам, Михаил Игнатьевич! Оставайтесь ещё долго с нами, будьте счастливы! Пусть уважают, любят, заботятся о вас родные и близкие.

"Зара"

Вернуться