Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости района

Новости района

17 февраля 2020 года

В Бешенковичском райисполкоме прошло очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения

    В рамках реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения» ежемесячно в Бешенковичах проходят заседания постоянно действующей районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Возглавляет ее председатель районного Совета депутатов Г. М. Шведов.

     В ходе очередного заседания комиссии рассмотрены текущее состояние республиканской базы данных не занятых в экономике трудоспособных граждан, зарегистрированных на территории района. На 10 февраля 2020 года в базе данных числятся 1202 жителя Бешенковичского района. 882 из них комиссия признала занятыми. В основном это владельцы земельных участков, используемых для ведения подсобного хозяйства и обслуживания жилого дома, те, кто воспитывает детей до 7 лет, имеет 3-х и более детей, а также работающие или те, которые учатся за пределами Беларуси.

   - Конечно, если человек попал в сложную жизненную ситуацию (например, в связи с болезнью близкого человека и необходимостью ухода за ним, в других случаях) комиссия будет принимать решение, чтобы человек не числился в списках не занятых в экономике, - отметил Г. М . Шведов. - Здесь важен индивидуальный подход к каждому.

     Если говорить в целом о работе комиссии, то только за прошлый год сюда обратились 1237 человек (603 - по приглашению комиссии, 634 - самостоятельно). 2741 человеку оказано информационно-консультативное содействие. 87 человек были направлены к нанимателям для трудоустройства (67 - на постоянную работу). В 2019 году проведено 33 заседания комиссии, на которые были приглашены 221 гражданин, 37 из них ведут асоциальный образ жизни. Именно работе с последними члены комиссии уделяют особое внимание. С каждым из них общаются, выясняют, почему граждане до сих пор не работают. Как правило, многие из них - это мужчины среднего возраста, которым ничего не мешает пойти на работу. Но далеко не все соглашаются с предложенными вариантами для трудоустройства, часто ссылаясь на состояние здоровья, низкую заработную плату или плохие условия труда. Только вот причина отказа совершенно иная - банальное нежелание работать ... Кто-то живет за счет пенсии родителей, кто-то перебивается небольшими зарплатами, помогая по хозяйству односельчанам, а кто наживает проблемы с законом.

     Но бывают и другие жизненные ситуации. Взять хотя бы закрытие предприятия. Как результат - человек теряет рабочее место, которое приносило ему стабильный доход в течение длительного времени. И здесь главное - не оставить людей один на один со своими проблемами, всячески помочь им в трудоустройстве. В нашем районе такие примеры есть. В прошлом году по причине ликвидации ГП «ПлиссыАгро» 38 его бывших работников остались без работы. Каждому предлагались варианты трудоустройства. Активно к решению этого вопроса подключилась и районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения. До настоящего времени не трудоустроены лишь 9 человек, но, по словам председателя Соржицкого сельисполкома А. С. Шахорскай, которая также присутствовала на заседании комиссии, эти люди не брошены на произвол судьбы, у них есть приусадебные участки, домашнее животное, как говорят, хорошего хозяина земля кормит.

     Не так давно прекратил свою деятельность и Бешенковичский льнозавод, общая численность работников которого составляла 40 человек (правда, это с учетом «декретников» и пенсионеров). В настоящее время 17 уже трудоустроены, ситуация с остальными остается на контроле. С двумя бывшими льнозаводчанами, например, пообщались в ходе заседания комиссии. Им рассказали об имеющихся в районе вакансиях (таких на сегодня 65), о возможности пройти переподготовку и получить востребованную на рынке труда специальность. Предварительно определились, что женщина пойдет на производственный участок «Белвест» в Бешенковичах (у нее и специальность соответствующая), мужчина же не против отучиться на сварщика и после трудоустроиться в одно из сельхозпредприятий.

     Работа с незанятыми в экономике работоспособными гражданами продолжается и, как и прежде, будет иметь индивидуальный подход. Поэтому каждый житель района, который столкнулся с проблемой трудоустройства или по объективным причинам находится в трудной жизненной ситуации, может обратиться за разъяснениями и помощью в комиссию по телефону: 4-31-20 или по адресу электронной почты dekret3besh@vitebsk.by.

    Кстати, на заседании комиссии присутствовал заместитель председателя облисполкома О. С. Мацкевич. Олег Сергеевич наблюдал за ходом рассмотрения вопросов, после чего признал работу комиссии удовлетворительной и дал несколько советов, как сделать её еще более эффективной.

Светлана ВОРОШКО,

http://www.gztzara.by

 

Вернуться