Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости района

Новости района

5 августа 2020 года

В Бешенковичском районе прошли мероприятия посвящённые большим и маленьким деревенькам

В конце июля в Бешенковичском районе состоялся ряд мероприятий, посвященных большим и малым деревням, их жителям. Праздники своих родных уголков отметили жители населенных пунктов Промыслы, Городно, Вяжище, а также улицы Школьной агрогородка Ржавка. Радость торжества с придвинцами разделила и председатель районного исполнительного комитета Галина Владимировна Унукович. Кстати, люди не упустили возможности, чтобы задать руководителю района вопросы, которые их волнуют. Но обо всем по порядку.

"Веселье в каждый дом"

Так назывался праздник деревни Промыслы, которая славится своими традициями, историей, трудовыми достижениями жителей.

Культурная программа, которую подготовили артисты Бочейковского сельского Дома культуры, проходила на лоне живописной природы, здесь и произошло чествование жителей деревни, которые покинули добрый след на этой земле. Это Николай Иванович Краско - почетный мелиоратор Республики Беларусь, юбиляр Константин Константинович Новацкий, старейшина деревни Ульяна Артемовна Новацкая и другие. Вспомнили и белорусского писателя Бориса Павловича Бележенко, который родился и вырос в Промыслах.

Много теплых слов были услышаны виновниками торжества от председателя Бачейковского сельского исполнительного комитета Г.В.Щуко, директора ОАО «Бешенковичи агросервис» Н.В.Кравцовой, председателя профсоюзного комитета Бешенковичского ПМС Г.А.Потоцкой и, конечно же, председателя райисполкома Г.В.Унукович, которая не обошла вниманием ниодного жителя деревни. Кстати, жаловаться сельчанам практически не на что. Буквально в конце июля у них появилась новая дорога, чем они очень довольны. Осталось только решить вопросы с сухими деревьями вдоль дороги и платиной бобров, что приводик к подтоплению земель.

«Хорошие хозяева живут в Городно»

Интересную и насыщенную культурную программу для жителей села Городно подготовили участники художественной самодеятельности Островенского СДК и учителя Островенской школы искусств.

Эта деревенька стала строится в 1939 году, когда крестьяне окрестных хуторов стали съезжаться в одно место жительства, чтобы создать колхоз, который сначала имел название «Краснофлотец», а затем стал колхозом имени Сталина…

Понятно, что на празднике деревни шел разговор о том, какие хорошие хозяева живут в Городно. Отметили старейшую жительницу деревни  Альбину Ивановну Новикову, участника афганской войны Александра Николаевича Головнева, владельцев самого красивого и благоустроенного подворья Александра Ивановича и Валентину Алексеевну Пожарицких. Похвалили также подворья Таисии Николаевны Синкевич и Валентины Ивановны Петровой.

Растроганные сельчане благодарили организаторов праздника за такое внимание к ним, за хороший концерт. А Галина Владимировна Унукович в свою очередьпоинтересовалась, что беспокоит жителей. Вопросы, конечно, нашлись, и председатель райисполкома взяла их на контроль.

«Нет красивей улицы моей»

... Душевно было и в агрогородке Ржавка, где проходил праздник улицы Школьная. В мероприятии также приняли участие председатель Верхнекривинского сельского исполнительного комитета Э.Э.Турчинович и директор ЗАО «АСБ-Агро Новатор» А.А. Пискунов.

Во время праздника ведущие перечислили имена десятков людей, которые трудятся на местном сельхозпредприятии и прославляют малую родину своими достижениями. Немало внимания было уделено многодетным семьям (кстати, их на этой улице целых три), учителям… Доброе слово нашлось про каждого жителя. Рассказы гармонично переплетались с музыкальными номерами, танцами, конкурсами, которые подготовили для сельчан самодеятельные артисты Задорожского Дома культуры и Ржавского сельского клуба.

Несомненно, самым приятным моментом было вручение заслуженных наград. Дом № 12, где живет семья Сергея Сергеевича и Юлии Александровны Адамович, признан домом образцового порядка. А их сын Роман отмечен, как самый маленький житель улицы Школьной, ему исполнилось всего четыре месяца.

«Ты самая родная на свете»

Если работать, то старательно, если отдыхать, то неизменно с размахом. Именно так вяжищенцы и праздновали День деревни.

Лились рекой стихи, песни и частушки про родную деревню и ее славных труженников. Самодеятельные артисты дарили свое творчество малой родине, самым близким и любимым людям. Благодарили пожилых за тяжелый труд, которому те посвятили всю жизнь, наставляли молодых, поздравляли юбиляров. И артисты, и жители, и гости праздника пускались в пляс, словом, веселились от души.

А какие чудесные были выставки! «Мамин платок» - от семьи Любови Григорович, а «Вкусный уголок» и «Хоровод цветов» жители готовили все вместе. Самыми-самыми оказались пироги Н.С.Михайловой и цветы старейшины С.Э.Мартинович. картины из кожи и резьба по дереву – дело умелых рук И.Г.Самариной и П.В.Полозова. Приз за лучшее подворье председатель Соржицкого сельисполкома А.З.Шахорская вручила Т.В.Скуратовой, за развитие личного подсобного хозяйства была отмечена и депутат Вяжищинского избирательного округа № 1 Т.В.Петрашко. не обошли вниманием также многодетных родителей, которых в деревне немало, это семьи Павла и Екатерины Полозовых, Александра и Валентины Витковских, Николая и Анны Павловых, Юрия и Елены Дроздовых.

Наши деревеньки иногда не увидишь на карте, но каждая из них столько значит для жителей. Испокон веков они здесь трудятся, гуляют свадьбы, растят детей. А когда даже и придется попутешествовать, то все равно возвращаются домой, как, например, Валентина Петровна Ковалевская, ведь здесь живет память, здесь родные корни. «Ты самая родная на свете» - неслучайно же и праздник имел такое название. Всей душой сельчане переживают за судьбу своей малой родины. Им хочется, чтобы ферму сохранили, чтобы деревня жила, а людям и дальше было где работать, вспоминать славное прошлое, достойную современность и верить в будущее, еще более счастливое, которое строить уже новому поколению вяжищенцев.

"Зара"

Вернуться