Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости региона

Новости региона

3 августа 2020 года

Первый экипаж-тысячник на уборке зерновых появился в Витебской области

В Витебской области на уборке зерновых появился первый экипаж-тысячник, передает корреспондент БЕЛТА.

Первыми передовиками на нынешней жатве стали участники молодежного тандема Леонид Алексеенко и Сергей Колбасов, работающие на полях СПФ "Заозерье" ОАО "Витебский мясокомбинат" в Лепельском районе. К обеду 3 августа молодые механизаторы намолотили 1,3 тыс. т зерна без учета рапса.

С важным достижением экипаж поздравил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. "Лепельщина не первый год гордится тысячником. Традиционно данный экипаж под руководством старшего комбайнера Леонида Алексеенко занимает первое место", - сказал Николай Шерстнев. Участникам лидерского тандема он пожелал здоровья, терпения, выносливости, чтобы техника не подвела, а также довести начатое дело до логического финала и встречи на областных "Дажынках".

"Желаю победы, но помните, что за нее будут серьезно конкурировать и все остальные экипажи, потому что в этом сезоне в каждом агропромышленном объединении области вырос хороший урожай, стоят прекрасные поля, некоторые за 100 ц/га. Чтобы остаться в таких условиях в передовиках, нужно ловить каждую погожую минуту", - отметил руководитель области.

Губернатор также подчеркнул, что для завершения уборочной аграриям Витебской области при темпе уборки 4% площадей в сутки (что возможно только при хорошей погоде) необходимо 20 погожих дней - фактически август. "Тогда хлеб уберется без потерь. А это значит, каждый час на счету. Тогда мы соберем рекордный урожай", - добавил Николай Шерстнев.

БЕЛТА

Вернуться