Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости региона

Новости региона

5 мая 2021 года

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв: «Самый ценный капитал СМИ – репутация»

В День печати и накануне Дня работников радио, телевидения и связи председатель облисполкома Николай Шерстнёв встретился с представителями печатных и электронных СМИ, чтобы поздравить с профессиональными праздниками.

Обращаясь к журналистам, глава области отметил, что современную жизнь невозможно представить без коммуникаций, формирующих информационное пространство. Они занимают доминирующее положение в реальном и виртуальном мире.

– С каждым годом становятся совершеннее технологии, возрастает количество каналов получения информации, – сказал Николай Николаевич. – Сама жизнь подсказывает новые подходы и требования для совершенствования творческой работы. Отрадно, что медиасообщество Витебщины шагает в ногу со временем: оперативно реагирует на запросы аудитории, ищет интересные формы подачи информации, выявляет проблемы и рассказывает о путях их решения.

Глава области подчеркнул, что с помощью региональных государственных СМИ сегодня необходимо формировать у населения, в том числе у подрастающего поколения, стойкий иммунитет к современным вызовам и угрозам, учить критически мыслить, не поддаваясь эмоциям. А для этого нужно еще более интенсивно осваивать интернет-пространство, распространять объективную и выверенную информацию, приводить разумные доводы и аргументы.

– У вас достаточный запас внутренней прочности, который позволит оценить ситуацию, увидеть ее глубинный смысл, выделить главное, доступно преподнести читателю, зрителю, слушателю, – отметил Николай Шерстнёв, обращаясь к присутствующим. – От этого зависит, как общество будет воспринимать и оценивать происходящее. А из таких моментов и формируется самый ценный капитал СМИ – репутация. Дорожите этим и доказывайте свое право на доверие людей!

Справка «ВВ». В Витебской области насчитывается свыше 6 тыс. сельских населенных пунктов, большая часть из которых малонаселенные. При этом Витебщина является самой читающей в республике: на 1 тыс. человек приходится 324 экземпляра газет.

Печатные СМИ находятся в тесной связи с отделениями Витебского филиала РУП «Белпочта». Особое внимание – обслуживанию населения в удаленных деревнях: метод мотодоставки сегодня охватывает свыше 4,5 тысячи населенных пунктов области. Стартовавший в Оршанском районе пилотный проект «Мобильный почтальон» расширил свою географию: он внедрен уже в Полоцком районе и Новополоцке.

Гибкую экономическую политику проводит Витебский филиал ТРУП «Белсоюзпечать». Коллективу организации удается сохранять реализацию периодических изданий, оставаться среди лидеров в республике. Кроме того, в 2020-м открыто два торговых объекта Белсоюзпечати, еще три – заменены на многофункциональные павильоны нового образца.

Накануне встречи были подведены итоги областного конкурса среди журналистов и редакций СМИ. В торжественной обстановке Николай Шерстнёв вручил награды победителям. Так, в номинации «Лучшее печатное СМИ Витебской области в I группе» победил коллектив коммунального информационного унитарного предприятия «Редакция витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск», а во II группе – коллектив редакции газеты «Патрыёт» Ушачского района. В номинации «Лучшее телевизионное,  радиовещательное СМИ Витебской области» победу одержала Новополоцкая редакция телепрограммы «Вектор ТВ». Лучшее сетевое издание, интернет-ресурс СМИ Витебской области создает коллектив редакции «Браславская звезда».

Областная газета «Витебские вести» также не осталась без награды. Наш специальный корреспондент Екатерина Ляховская признана лучшим молодым журналистом региональных СМИ.

В номинации «Лучший творческий проект в печатном СМИ» победу одержала ведущий корреспондент районной газеты «Поставский край» Инна Снежкова. Коллектив редакции программы радиовещания «Поставское местное радио» и программы телевидения «Поставы-ТВ» стал победителем в номинации «Лучший творческий проект в телевизионном, радиовещательном СМИ».  За лучший творческий проект в информационном агентстве, сетевом издании, интернет-ресурсе СМИ диплом получил коллектив редакции городской газеты «Новополоцк сегодня». Лучшим фоторепортером печатных СМИ Витебщины корреспондент газеты «Родныя вытокі» и программы радиовещания Докшицкого района Евгения Малевич.

В номинации «Лучшая телеоператорская работа в СМИ» отмечены телеоператоры ТРК «Витебск» Сергей Котов и Олег Черняк.

После церемонии награждения глава области провел пресс-конференцию для республиканских и региональных СМИ.

Источник

Вернуться